Жители НАО теперь смогут получать лекарства бесплатно ещё до подтверждения диагноза COVID-19

Данная мера принята для начала лечения коронавируса на ранней стадии
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня нововведения обсудили на заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции. Руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО Сергей Свиридов отметил, что до сегодняшнего дня на бесплатные лекарства могли рассчитывать лишь пациенты с подтверждённым диагнозом по результатам ПЦР-исследования.

— На днях мы получили письмо от Минздрава с разъяснениями, обсудили их и пришли к заключению о необходимости внесения изменений в соответствующие нормативные акты департамента. Теперь лекарства бесплатно смогут получать пациенты уже при наличии клинических признаков коронавируса, которые при осмотре установит врач. Средств и лекарств достаточно. Соответственно, все пациенты смогут получить лекарства, в том числе и по расширенному списку, — сообщил Сергей Свиридов.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил важность принятого решения для улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.

— Так уж получается, что не всегда у больного человека врач имеет возможность оперативно подтвердить коронавирусную инфекцию. Нам же очень важно начинать его лечить ковидными препаратами как можно раньше. Теперь жители округа уже с признаками ковида имеют право получать лекарства бесплатно. Это очень важно, чтобы люди, которые находятся на амбулаторном лечении, с первых дней смогли начать лечение, — сказал Юрий Бездудный.

Также губернатор отметил, что проблему с нехваткой лекарств в аптеках удалось решить. В этом он убедился лично, посетив одну из аптек посёлка Искателей. Он уточнил у руководителя профильного ведомства, как обстоят дела с обеспеченностью лекарствами и средствами индивидуальной защиты в Ненецкой окружной больнице. Сергей Свиридов сообщил, что лекарства есть в достаточном объёме и с запасом. Помимо этого, недропользователи дополнительно выделили средства для приобретения в стационар лекарств и средств индивидуальной защиты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments