В Ненецкий округ поступили новые аппараты ИВЛ и ЭКМО

Оборудование для Ненецкой окружной больницы приобретено за счёт средств федерального бюджета

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщил руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов на заседании оперативного штаба по профилактике COVID-19, всего в учреждение поступило три аппарата искусственной вентиляции лёгких и один аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Глава региона Юрий Бездудный поручил «развернуть» оборудование в кратчайшие сроки, чтобы оно было готово к использованию при необходимости.

Руководитель профильного ведомства также доложил о принимаемых в регионе мерах по противодействию распространения COVID-19.

По словам Сергея Свиридова, в специализированном стационаре больницы развёрнуто дополнительно 8 коек для больных коронавирусом. В общей сложности для этой категории пациентов в НАО организовано 47 коек: 38 в инфекционном отделении № 2 и 9 – в специализированной реанимации.

Во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы после выздоровления одного из врачей вновь заработала вторая выездная бригада к больным новой коронавирусной инфекцией. Их задача – разгрузить участковых врачей-терапевтов в части работы на дому с этой категорией пациентов.

Кроме того, в ближайшее время студенты-медики приступят к мониторингу состояния амбулаторных пациентов с коронавирусом. В ежедневном режиме они будут обзванивать больных и собирать сведения о самочувствии, так называемый анамнез. Но основании собранных данных врачи будут принимать решения по дальнейшей тактике лечения.

По информации профильного ведомства, на сегодняшний день все пациенты с диагнозом COVID-19, подтверждённым результатами ПЦР-лаборатории уровня референс, получили бесплатные лекарства.

— Если есть сложности с доставкой лекарств, используйте ресурс молодёжного центра. У них есть целое подразделение, которое занимается добровольчеством. Люди должны своевременно получать лекарства, — отметил Юрий Бездудный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments