Приезжающим в Ненецкий округ рекомендуют сдавать тесты на COVID-19

Речь идёт о ПЦР-тестировании на выявление коронавирусной инфекции
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, прохождение лабораторного ПЦР-тестирования на новую коронавирусную инфекцию по приезде в регион носит рекомендательный характер. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Ненецкого автономного округа. 

Кроме того, жителям старше 65 лет рекомендуют избегать мест с массовым пребыванием людей. Им советуют посещать магазины, аптеки и прочие заведения в утренние часы, когда основная часть населения находится на работе и существует меньший риск передачи инфекции.

— В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории региона профильные окружные департаменты временно ограничат отправку за пределы региона организованных групп — спортивных команд, творческих коллективов и делегаций, а также максимально ограничат служебные командировки сотрудников и работников подведомственных учреждений. Окружные профильные органы власти поддержали это предложение — такие профилактические меры также положительно скажутся на бюджете в условиях оптимизации расходов, — пояснили в пресс-службе профильного департамента. 

Однако на территории лыжероллерной трассы в посёлке Искателей разрешат проводить массовые спортивные мероприятия.

При этом масочный режим в Ненецком округе продолжает действовать. Он был введён на территории региона с 20 сентября. 

— Использование средств индивидуальной защиты — масок, респираторов при нахождении в организациях розничной торговли, общественном транспорте, включая перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковым такси, в медицинских и аптечных организациях — обязательно. Именно граждане несут ответственность за использование масок, в том числе, за их правильное ношение и регулярную замену по мере использования, — отметили в ведомстве. 

Напомним, ранее глава региона Юрий Бездудный поручал департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО совместно с Управлением Роспотребнадзора по НАО к предстоящему заседанию оперштаба предложить меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции в округе. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments