В Ненецком округе превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ

Показатель заболеваемости ОРВИ населения округа составил 120,4 на 10 тысяч населения, что выше недельного эпидемического порога на 19,8 %

По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом по Ненецкому автономному округу за третью неделю 2018 года зарегистрировано 529 случаев ОРВИ. Грипп не регистрировался.

Показатель заболеваемости ОРВИ населения округа составил 120,4 на 10 тысяч населения, что выше недельного эпидемического порога на 19,8 %, за счёт роста заболеваемости среди детей от 3 до 14 лет (возрастная группа 3-6 лет – превышение на 42,8%, 7-14 лет – на 39,6%).

Среди детей от 0 до 2 лет показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 27,7%, среди взрослых – ниже на 3,2%.

В г. Нарьян-Маре и п. Искателей (в совокупности) показатель заболеваемости населения ОРВИ незначительно превышает недельное пороговое значение - на 8,1%, за счёт детского населения, посещающего организованные коллективы. Дети 3- 6 лет – превышение на 24,3%, 7-14 лет – на 20,3%.

В целом по округу наблюдается рост заболеваемости населения респираторной вирусной инфекцией на 23,6% по сравнению с предыдущей неделей текущего года.

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ среди воспитанников, приостановлен образовательный процесс в ГБДОУ НАО «Детский сад п. Индига», в детском саду д. Щелино. 

Если сравнивать с прошлым эпидсезоном, то на 3-4 неделе 2017 года заболеваемость ОРВИ достигала пиковых значений, зарегистрировано более 900 случаев респираторной инфекции, эпидпорог был превышен на 95%. Кроме того, за январь 2017 года зарегистрировано 8 случаев гриппа среди взрослых жителей г. Нарьян-Мара. Вторая интенсивная эпидемическая волна заболеваемости ОРВИ зафиксирована во второй декаде мая 2017 года.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в РФ обнаружены вирусы гриппа А (H3N2), А(H1N1)pdm09 и вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 10%. Таким образом, в начале января текущего года преобладали вирусы не гриппозной этиологии. По данным ВОЗ, с учётом проведенных исследований генетических мутаций вируса гриппа не обнаружено. Вирусы совпадают с вакцинным штаммом, входящим в состав противогриппозных прививок.
 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments