Юрий Бездудный пообщался с окружными медиками, лечащими пациентов с коронавирусной инфекцией


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, врио главы региона Юрий Бездудный провёл онлайн-встречу с медиками, которые занимаются лечением пациентов с диагнозом COVID-19 в перепрофилированных для этих целей инфекционном и реанимационном отделениях детского и главного корпусов Ненецкой окружной больницы.

Как сообщалось ранее, медицинские бригады заступили на круглосуточную двухнедельную вахту, в течение которой они будут проживать в этих же отделениях в «чистых» зонах.

В инфекционном отделении в здании детского корпуса сегодня находятся 8 пациентов, 6 из них с диагнозом COVID-19. У двоих диагноз не подтверждён, но имеются симптомы коронавируса. В составе бригады, которая занимается лечением этих пациентов, средний медицинский и технический персонал, врачи – инфекционист Елена Микушева, терапевт Борис Савенко и пульмонолог Ольга Овчарникова, всего 12 человек.

В отделении анестезиологии и реанимации, специально созданном для приёма пациентов с коронавирусом в главном корпусе окружной больницы, лечение сегодня проходит один пациент. Здесь работает бригада из 8 человек, в их числе два врача анестезиолога-реаниматолога Виктор Захаров и Марат Зинуров.

Как сообщалось ранее, у одного из пациентов с подтверждённым диагнозом заболевание проходит в лёгкой форме, он находится на самоизоляции и получает лечение амбулаторно.

– Состояние всех пациентов инфекционного отделения удовлетворительное. Температура нормальная. Состояние пациента в реанимационном отделении тяжёлое, но стабильное, есть умеренная положительная динамика. Все идут на поправку, – рассказали медики.

Лечение пациентов проходит в соответствии с рекомендациями Минздрава России. По словам врачей, они обеспечены необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной защиты в полном объёме.

В ходе общения с медиками Юрий Бездудный поинтересовался условиями проживания, качеством питания, возможностями для досуга и отдыха. По их просьбе для общения с семьями в отделениях была увеличена скорость интернета.

– Мы можем только представить, как это – оторваться от семьи, родных и близких, уйти на двухнедельную вахту, круглосуточно лечить пациентов, а потом ещё уйти на такой же срок в изоляцию. Поэтому будем делать всё, чтобы вам было комфортно, обеспечим вас всем необходимым, а вы, в свою очередь, лечите пациентов, чтобы они как можно быстрее выздоравливали. Мы за это очень благодарны и вас поддерживаем,  сказал Юрий Бездудный.

По итогам встречи врио губернатора НАО поручил руководителю профильного регионального ведомства усилить контроль за качеством питания медиков и улучшить его с учётом их пожеланий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments