Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств стало проще

Об этом информирует Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С прошлого года вернуть часть уплаченного НДФЛ можно при покупке любого лекарства, выписанного врачом. До 1 января 2019 года это можно было сделать, если препарат входит в перечень, утверждённый постановлением Правительства РФ.

За покупку лекарства по рецепту жители Ненецкого округа могут получить социальный налоговый вычет, то есть вернуть часть уплаченного НДФЛ. Размер социального налогового вычета остался прежним — 13% от 120 тыс. рублей. То есть потратить за год можно и больше, но вернут не более 15 600 рублей. В сумму 120 тыс. также могут входить расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Получить такой вычет можно одним из двух способов: либо по окончании года, подав декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами, либо в течение года у своего работодателя. В последнем случае нужно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и представить его в бухгалтерию, чтобы она не удерживала НДФЛ из заработной платы работника до тех пор, пока он не получит весь вычет.

К подтверждающим документам относятся рецептурный бланк и платёжные документы: кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т. п.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments