За дошкольное обучение ребёнка можно получить социальный вычет по НДФЛ

Об этом информирует Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Родители могут получать социальный налоговый вычет не только за детей, обучающихся в университете, но и за ребёнка, который осваивает платные образовательные программы в детском саду.

Так, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере суммы, уплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Учитываются фактические расходы на обучение, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей.

Некоторые дошкольные образовательные организации не только присматривают за ребёнком, но и обучают его на платной основе. В этом случае налогоплательщик вправе применить социальный налоговый вычет в размере оплаты за обучение ребёнка. Обязательным условием для предоставления вычета является наличие у дошкольного учреждения лицензии на ведение образовательной деятельности.

При предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета учитываются фактические расходы на обучение ребёнка. При этом в состав социального вычета не включаются суммы, которые родители платят дошкольному учреждению за уход и присмотр за ребёнком. Поэтому, если родитель имеет документ, где отдельно выделена стоимость обучения, то он может претендовать на получение вычета.

Социальный вычет за дошкольное обучение ребёнка предоставляется при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Также необходимо предоставить копии платёжных документов на оплату обучения, договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, документ, подтверждающий статус образовательного учреждения и свидетельство о рождении ребёнка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments