В Нарьян-Маре, благодаря мерам господдержки, работает частный кабинет психолога

На территории окружной столицы социально ориентированный бизнес запустился в августе 2018 года

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В столице Ненецкого автономного округа, благодаря мерам господдержки, появился и работает частный кабинет психолога. Историей появления такого социально ориентированного бизнеса поделилась индивидуальный предприниматель Елена Дворниченко.

Как рассказала Елена, она имеет 14 лет стажа, окончила Северный государственный медицинский университет по специальности «медицинская психология» в 2005 году. Затем начала работать в Нарьян-Маре – как с детьми, так и со взрослыми.

– За это время поняла, что психологическая помощь нужна населению. И тех штатных единиц, которые есть в больницах и других учреждениях, на самом деле не хватает. Люди готовы обращаться, но не знают куда. Поэтому решила открыть своё дело, чтобы дать населению доступ к квалифицированной психологической помощи. Ведь у меня есть способности и соответствующее образование, – пояснила Елена.

Свою идею социальный предприниматель решалась воплотить около двух лет. Поворотный момент наступил в августе 2018 года.

– Недалеко от дома нашла подходящее здание, его радушные хозяева предложили мне кабинет. Арендодатели вошли в положение, готовы были подождать оформления всех документов и даже сделали в помещении ремонт. Всё сложилось хорошо, удача сопутствовала, поэтому надо было пользоваться моментом, – делится своей историей предприниматель.

Ещё до поисков помещения Елена Дворниченко обратилась в окружной Центр развития бизнеса, сотрудники которого проконсультировали начинающего предпринимателя.

– В тот момент специалисты посоветовали мне обратиться в городскую администрацию. В мэрии пошли навстречу, внесли психологическую помощь в перечень видов предпринимательской деятельности, на развитие которой может выделяться господдержка. Благодаря этому мне частично субсидировали покупку необходимого оборудования и мебели для кабинета, – сообщила Елена Дворниченко.

Она также отметила, что на тот момент в округе также разрабатывалось положение о субсидировании части арендной платы для социального предпринимательства. Воспользоваться этой льготой Елена смогла уже в декабре 2018 года.

– Мне понравилось, что все заинтересованные структуры – Центр развития бизнеса, Департамент финансов и экономики НАО, городская администрация – работают сообща, всё знают, подсказывают, направляют. Оказалось, что мне здорово помогают – компенсируют 85 процентов арендной платы, – отметила Елена Дворниченко.

Благодаря этому у психолога появились комфортные условия работы – женщина работает одна, без наёмных сотрудников, по свободному графику. А в случае отпуска или болезни платежи по аренде не превращаются в неподъёмную сумму.

– Работаешь в удовольствие, без напряжения. И люди идут. В последнее время запись уже на две недели вперёд. Половина из тех, кому требуется помощь – взрослые, половина – дети. Обращаются либо по направлению врачей, либо самостоятельно. Пациенты понимают, что зачастую возникающие проблемы или расстройства являются следствием их психического состояния, – констатирует Елена Дворниченко.

По словам специалиста, к ней обращаются с абсолютно разными проблемами – нарушениями эмоциональной сферы, депрессивными расстройствами, вопросами воспитания детей и др. Психолог также помогает детям с задержкой в развитии, низкой самооценкой, невротическими нарушениями: страхами, тикозными расстройствами и повышенной тревожностью.

Кабинет психолога находится по адресу: улица Ненецкая, дом 12а, второй этаж, кабинет 26. Телефон для предварительной записи: 8 (911) 560-22-91.

Обратиться в Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа можно по телефону 2-30-15, либо подойдя по адресу: улица Ненецкая, дом 3 (цокольный этаж). Информация о мерах поддержки бизнеса также размещена на сайте fond83.ru.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments