В НАО 55 врачей повысили свою профессиональную квалификацию

Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты населения

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

По информации ведомства, с начала года окружными врачами получено более 55 сертификатов по различным направлениям. Среди них терапия, педиатрия, ультразвуковая диагностика, анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, эндокринология, неврология и судебно-психиатрическая экспертиза. Из них 27 сертификатов стали вторыми и последующими для работающих врачей. Также специалисты из НАО прошли повышение квалификации по узкопрофильным направлениям. Это аллергология иммунология, детская эндокринология, неонатология, рентгенотология, скорая неотложная помощь, инфекционные болезни, травматология и ортопедия.

Как пояснили в ведомстве, сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской деятельности.

- За полгода до истечения срока действия сертификата, специалисты выезжают на очередной курс по повышению квалификации. В результате, окружные медики находятся в постоянном процессе обучения, - отметила заместитель руководителя профильного ведомства Елена Левина.

Сертификат медицинского работника действует пять лет на территории Российской Федерации. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское образование в Российской Федерации, сертификат выдается государственными образовательными или научными организациями в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

На сегодняшний день все окружные доктора имеют сертификаты специалистов. У большинства их них по 2-4 действующих сертификата по разным направлениям деятельности. У 40% докторов Ненецкого автономного округа квалификация соответствует первой и высшей категории.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments