В Нарьян-Маре можно будет сделать прививку от гриппа в выходные дни


Фото: Антон Тайбарей

Во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы (НОБ) пройти вакцинопрофилактику можно 5 и 10 ноября с 9.00 до 13.00.

«Сначала пациенту нужно будет обратиться в регистратуру, после чего пройти на осмотр к терапевту. Врач оценит состояние здоровья и примет решение о вакцинации. Привиться можно будет до начала подъёма заболеваемости для того, чтобы сформировался иммунитет против гриппа и ОРВИ», - пояснили НАО24 в Ненецкой окружной больнице.

Вакцинопрофилактика против гриппа продлится в регионе ориентировочно до 15 ноября. В будни прививочный кабинет работает с 9.00 до 19.00.

В детской поликлинике прививки от гриппа неорганизованным детям, то есть не посещающим образовательные организации, делают два раза в неделю – по вторникам и четвергам. Также в эти дни за прививкой смогут обратиться те, кто не успел сделать её в период массовой иммунизации.

На сегодняшний день в регионе привито 60% детей от общей численности детского населения, подлежащих вакцинопрофилактике.

Центральная районная поликлиника Заполярного района выполнила прививочный план на 92%.

Вакцинопрофилактика полностью завершена в сельских населённых пунктах. В поселке Искателей осталось вакцинировать 215 человек, в их числе – воспитанники детских садов, пожилые граждане и лица с хроническими заболеваниями. В течение двух недель планируется завершить кампанию.

Как сообщает профильный департамент, в рамках подготовки к эпидемиологическому сезону 2018-2019 в аптечной сети региона создан двухнедельный неснижаемый запас противовирусных препаратов, препаратов для лечения гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств.

В период подъёма заболеваемости в медицинских организациях при необходимости будет развёрнут дополнительный коечный фонд для приёма больных.

В период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа планируется привить 19 800 человек, это 45% жителей региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments