В НАО стартовала бесплатная вакцинация населения от гриппа

Она призвана защитить население Ненецкого автономного округа от опасного инфекционного заболевания
Фото: Антон Тайбарей
 
В НАО началась плановая вакцинация населения против гриппа. Это позволит заранее, до наступления периода высокой заболеваемости, сформировать у жителей региона иммунитет к вирусу. Об этом сегодня, 12 сентября, окружные врачи рассказали на пресс-конференции по вопросам вакцинации. 
 
– Грипп является острым инфекционным заболеванием, которое передаётся воздушно-капельным путём. Согласно многолетним наблюдениям, в округе наибольшая заболеваемость ОРЗ и гриппом выявляется в зимний период. Для того чтобы у детей и взрослых к этому периоду сформировался иммунитет, вакцинация начинается осенью, – рассказала замначальника управления здравоохранения профильного окружного департамента Елена Левина. 
 
Она также отметила, что при вакцинации от гриппа формируется перекрёстный иммунитет. То есть, делая прививку от гриппа, вы защищаете себя и от других острых респираторных вирусных инфекций.
 
– Методов профилактики ОРЗ много, но вакцинация является самым эффективным из них. В 80 процентах случаев формируется довольно стойкий иммунитет, который держится в течение года, – отметила Елена Левина. 
 
Согласно плану по вакцинации населения НАО, в этом году планируется сделать прививки 19,8 тыс. человек, из них 14 тыс. взрослых и 5,8 тыс. детей. Для этого будут использоваться вакцины «Совигрипп» и «Гриппол плюс», которые закуплены по федеральной программе и за счёт регионального бюджета.
 
– В поликлинике работает прививочный кабинет и прививочные бригады, которые выезжают в образовательные учреждения и организации. На сегодняшний день в городе привито 1393 человека, – дополнила врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением взрослой поликлиники Ненецкой окружной больницы Светлана Бабий.
 
Напомним, обязательной вакцинации подлежат граждане, входящие в так называемую группу риска. Это педагоги, работники медицинских и учебных заведений, транспорта и ЖКХ, дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, а также призывники и пациенты с хроническими болезнями. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments