В НАО на электронную ветеринарную сертификацию перешли на полгода раньше общероссийских сроков

Согласно требованиям Минсельхоза РФ все производители продукции животного происхождения с 1 июля 2018 года должны оформлять ветеринарные сопроводительные документы только в электронном виде

Как пояснили в государственной инспекции по ветеринарии НАО, в округе все ветеринарные сопроводительные документы начали оформлять в электронном виде ещё с начала года. Ранее приказ Минсельхоза РФ устанавливал переход на электронную ветеринарную сертификацию именно с 1 января 2018 года. Чуть позже этот срок был сдвинут на полгода. Однако, в Ненецком автономном округе удалось выполнить первоначальные требования федерального ведомства.

К системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» на сегодняшний день подключены 179 юридических лиц, а также 126 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Всего с начала года через систему выдано 24,3 тыс. ветеринарных сопроводительных документов. Для сравнения, за весь прошлый год через «Меркурий» было оформлено 27,9 тыс. документов. 

– Больше половины документов выдано на пищевые продукты. Ещё треть – на мясо и мясопродукты. Также ветеринарные документы выдавались на водные биоресурсы, корм для животных, живых животных и непищевые продукты, – пояснили в Инспекции.

При переходе на электронную сертификацию ветеринарным специалистам округа удалось решить ряд проблем. Например, были трудности с оформлением справок в тундре из-за отсутствия устойчивого подключения к интернету. С такой проблемой сталкивались оленеводческие хозяйства во время убойной кампании. В КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» приняли решение оформлять ветеринарные справки силами специалистов сельских ветеринарных участков учреждения. Компьютеры на всех участках подключены к Интернету и к системе «Меркурий» и они вполне могут помочь тундровикам.

Новая электронная система оформления документов направлена на снижение расходов и, в то же время, на обеспечение более высокой степени защиты сертификатов. В перспективе оформление и проверка документов будут осуществляться в режиме реального времени, чтобы любой желающий смог проследить онлайн-цепочку переработки сырья в готовый продукт, доставленный на полки магазинов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments