Вместо заоблачной прибыли – пустой кошелёк. Жителям НАО рассказали о мошенничестве с инвестициями

НАО24 совместно с УМВД России по НАО продолжает рубрику #нетмошенникам, где мы рассказываем о способах мошенничества и о том, как не попасться на уловки злоумышленников


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Согласно опросам Центрального банка России, более 30% начинающих инвесторов уверены: благодаря вложениям денег в различные проекты можно быстро разбогатеть. 25% опрошенных убеждены: для инвестирования не нужны специальные знания. 

Лишь 35% имеют какую-либо стратегию инвестирования, остальные размещают деньги хаотично, не просчитывая наперёд. 23% считают, что инвестировать заёмные средства – нормально.

К чему это приводит? Жители НАО всё чаще попадаются на уловки мошенников в сфере вкладов.

Как устроено мошенничество с инвестициями 

Человек переходит на сомнительный сайт и оставляет заявку для связи с брокером. Обычно для этого требуются только фамилия, имя и отчество, а также номер телефона.

– На уловки мошенников в инвестициях люди попадаются сами. Они находят не те сайты, переходят по ссылкам в рекламе, в играх. Злоумышленники предлагают быстро закрыть кредит и обещают лёгкий заработок. Люди начинают верить, ведь упоминаются крупные компании, известные фонды: Башнефть, Газпром. При этом информация о том, в какое направление инвестировать, какие сейчас проценты и ставки – берётся с реальных сайтов, человек вводится в заблуждение, – рассказывает следователь УМВД России по НАО, лейтенант юстиции Мария Лель. 

Лже-брокер предлагает создать банковскую карту, отдельный счёт или киви-кошелёк на имя клиента. Человек будет пополнять свой же счёт, а профессионалы – вкладывать эти деньги в правильное русло. 

Звучит безобидно: счёт же открыт на моё имя, значит, и деньги не пропадут. На самом деле, все данные остаются у мошенника, доступа к этому счёту у клиента не оказывается.

– Потерпевший думает, что занимается инвестициями. Он переводит сначала небольшую сумму, а через три дня якобы получает процент: например, положил 10 тысяч, получил 1,5. Обманщики показывают динамику, возрастание активов – на самом деле эти графики создаются в обычных программах типа Excel. А человек верит, начинает переводить всё большие суммы, – объясняет Мария Лель.

Когда инвестор решает сделать паузу или спрашивает о доходе – с ним перестают выходить на связь. Проходит несколько месяцев, человек понимает, что его обманули, и обращается в УМВД. К этому времени раскрыть преступление становится всё сложнее.

Реальный пример

Жительница НАО инвестировала в мошенников порядка 200 тысяч рублей. С мнимыми брокерами она общалась долгое время, заходила на специальный сайт, созданный специально для неё – там было показано, в какие проекты вложены деньги, какую прибыль она получит.

Когда решила сделать паузу и сказала, что хочет получить прибыль с уже вложенной суммы – сайт перестал открываться, а брокер перестал отвечать на сообщения.

На что обратить внимание

  • Подлинность сайта. Обычно сайты, на которых обещают слишком большую сумму прибыли, поддельные, фишинговые. Выглядят они как настоящие, но в адресной строке допущены опечатки, изменено доменное имя (например, .com, .ru поменяны на .co, .r), в адресной строке нет замочка, который  показывает, что соединение защищено.
  • Имя в платеже. Многие люди верят, что счёт был открыт на их имя, и не обращают внимания, когда при переводе суммы высвечивается другой получатель. 
  • Звонки через WhatsApp и другие мессенджеры. Главное правило – сотрудники банка и порядочные брокеры не звонят клиенту вообще, и уж тем более – не звонят через мессенджеры. Установить на аватарку можно любую картинку: если вам пишет брокер Павел, на аватарке у него логотип Газпрома, банка или другой фирмы – это мошенник.

Ранее мы рассказывали, почему мошенников, которые звонят через интернет, поймать сложнее. 

  • Персональные данные. Если лже-брокер просит создать счёт и передать данные ему, отправить скан паспорта, сфотографировать первый разворот документа рядом со своим лицом – заблокируйте такого собеседника. Никому не передавайте свои данные, ведь злоумышленники могут не только обмануть вас, но и воспользоваться вашей личной информацией для совершения преступлений.
  • Не инвестируйте заёмные средства. Даже если вы вкладываете деньги через проверенные платформы. Акции той или иной компании могут как расти, так и стремительно падать (поэтому профессионалы уделяют так много внимания стратегии инвестирования). Заработать на кредите не получится, а вот уйти в минус и задолжать ещё большую сумму – легко.

– Люди, которые ищут лёгкий способ заработка, часто находятся в трудном финансовом положении. Есть случаи, когда жители вкладывали свои накопления, получали первую прибыль, верили, что она будет поступать и дальше – и брали кредит, чтобы преумножить достаток. На деле это только усугубляет ситуацию. Если вы хотите попробовать себя в инвестировании: узнайте больше информации об этой сфере и начните с простых инвестиций – через банки. Сейчас открыть брокерский счёт можно в любом проверенном банке. Эти платформы безопасны, – заключает Мария Лель.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments