Юным жителям НАО рассказали о безопасности в интернете


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Фишинг, CVV-код, IP-адрес – эти и другие понятия знают ученики Data-квантума детского технопарка «Кванториум». Здесь дети учатся компьютерной безопасности и работе в интернете.

Вчера занятие для ребят провёл начальник отделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий УМВД России по НАО Сергей Александров.

– У меня уже есть своя банковская карта и её данные знают только мои родители, никому постороннему номер карты я не сообщаю. Нам рассказали, что мошенники могут звонить и по телефону: сообщать им данные нельзя. Если звонят очень часто, нужно рассказать родителям, – поделился ученик Data-квантума Роман Захаров.

Сотрудник УМВД рассказал, как много преступлений совершается в интернете: люди переводят деньги сомнительным получателям, сообщают персональные данные, зная которые можно украсть с карты большую сумму, и объяснил, что делать, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Современные дети разбираются в компьютерных технологиях раньше взрослых и во многом могут дать нам фору. Но важно предостеречь и рассказать им, как не попасться на уловки мошенников, как безопасно пользоваться интернетом: «сёрфить» по сайтам, делать заказы. Сегодня мы поговорили, на что обращать внимание при покупках в интернете, как отличить проверенный сайт или фишинговый. Важно проводить эту работу с раннего возраста, – отметил начальник отделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий отдела уголовного розыска УМВД России по НАО Сергей Александров.

После теории дети перешли к практике: сами проверили сайты с помощью WHOIS-сервиса, который помогает узнать надёжный ли это ресурс. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments