Соединение виртуальное – деньги реальные. Как мошенники обманывают жителей Ненецкого АО

НАО24 совместно с УМВД России по Ненецкому автономному округу запускает рубрику #нетмошенникам, где мы будем рассказывать о способах мошенничества и о том, как не попасться на уловки злоумышленников. Первая тема – подменные номера


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С использованием подменных номеров совершается большая часть телефонного мошенничества. Это статистика не только по Ненецкому АО, но и по всей России. На вопросы НАО24 ответила следователь по особо важным делам следственного отдела УМВД России по НАО Елена Рубцова.

Как мошенники подменяют номера?

Подменные номера используются при совершении преступлений в сфере IT-технологий при помощи СИП-телефонии. СИП-телефония отличается от привычной тем, что она не требует от звонящей стороны наличия сотового оператора. Все звонки по подменным номерам происходят через интернет-соединение.

У мошенников есть специальные незаконные программы, через которые они меняют номер. Они чем-то похожи на наши привычные мессенджеры – WhatsApp и Viber, где мы также звоним через интернет-соединение. Только в их программе есть ячейки, куда злоумышленник может ввести любой номер.

Например, мошенник звонит в Нарьян-Мар. Ему нужно убедить человека в том, что звонок подлинный, чтобы тот поверил. Злоумышленник вбивает в окошко программы номер дежурной части УМВД в НАО или номер окружной прокуратуры. Эти данные легко найти в интернете. Житель видит номер с кодом 8 (818 53) … , полагает, что звонят с НАО и берёт трубку.

Далее – по стандартной схеме. Обманщики представляются сотрудниками правоохранительных органов или банка, сообщают, что на вас оформляют кредит или с ваших счетов пытаются похитить деньги. Вариантов таких историй может быть много.

Главное правило, которое стоит помнить – стражи порядка и банковские работники никогда не звонят с подобными вопросами. Завершите звонок. Если возникли сомнения – напрямую обратитесь в банк или УМВД.

Как проверить, с подменного ли номера звонят?

Если вы ответили на звонок и засомневались, с подменного ли номера звонят, положите трубку и перезвоните на этот же номер.

Важно! Нужно самостоятельно набрать цифры номера на клавиатуре и совершить звонок. Только так вы попадёте на реальный номер, ведь звонить будете с помощью сим-карты.

Если нажать на звонивший номер в исходящих, то вероятнее всего вы снова попадёте к мошенникам, которые звонили с помощью СИП-телефонии.  Виртуальное соединение ещё не было разорвано.

Как ещё можно убедиться, что звонят именно мошенники?

А) Не стесняйтесь задавать вопросы. Даже банальное «В какой город вы звоните?» может застать злоумышленника врасплох. 

Зачастую, у мошенника есть только данные о ваших фамилии, имени и отчестве. Всю остальную информацию они получают от вас: якобы уточняют, в каких банках у вас открыты счета, есть ли на них деньги, совершали ли вы по этим счетам платежи или покупки на такую-то сумму за последний день, месяц, полгода.

Под видом уточнения аферисты узнают данные, которых ранее у них не было.

Б) Обратите внимание на посторонние звуки во время звонка. Зачастую мошенники сидят в кол-центре и одновременно прозванивают несколько абонентов.

Мне угрожают уголовной ответственностью, если я расскажу кому-то об этом звонке. Я боюсь. Что делать?

Запугивание – один из способов, который позволяет вынудить человека перевести деньги. Обратите внимание, какие статьи уголовного кодекса перечисляет мошенник. Попросите повторить, запишите. Очень часто статьи могут быть неподходящими под ситуацию или даже вымышленными.

Стоит обратить внимание и на должность: мошенник может представиться неправильной для данного дела  или даже несуществующей должностью сотрудника УМВД или прокуратуры (Например, дознавателем. В то время как дознаватель занимается делами легкой и средней тяжести, а мошенник говорит вам об особо тяжком преступлении – мошенничество в крупном объёме).

Злоумышленники рассчитывают на то, что вы не будете проверять информацию, юридически не подкованы.  Ваша паника – то, что им выгодно.

Если человек идёт на контакт, звонящий понимает, что его можно дальше обрабатывать. Он чувствует, как вы разговариваете и отвечаете на вопросы. Например, пожилые люди более подвержены психологическому влиянию, поэтому и обмануть их легче.

Злоумышленники проходят курсы, где получают навыки убеждения. Это называется социальной инженерией.

Разберём на примере.

80-летняя жительница Ненецкого АО перевела мошенникам более 4 миллионов рублей.

Примечательно, что двумя годами ранее пенсионерка уже переводила аферистам порядка полутора миллиона рублей и поняла, что её обманули. Но в полицию она не обратилась, не рассказала и детям – было стыдно.

На разных счетах в банках у женщины хранились крупные суммы. В один из дней ей позвонили мошенники и сообщили, что некие сотрудники банка вступили в сговор и пытаются похитить со счетов клиентов деньги. Перевести средства нужно на резервный счёт – только так они будут в безопасности.

Пенсионерка не поверила звонящим, но те стали звонить ей ежедневно и убеждать.

Что говорили мошенники:

- Недобросовестные сотрудники банков обманывают жителей всей страны.  Случаи потери денег уже зафиксированы во многих городах России. Спрашивали, слышала ли об этом женщина? Об этом даже писали в новостях.

- Обращаться в УМВД и отделение банка, где открыты счета, нельзя ни в коем случае. Сотрудники банков в сговоре и заинтересованы в том, чтобы украсть деньги. А информацию в УМВД лжеспециалисты передадут сами, женщине сейчас нужно думать о том, как обезопасить накопления.

- Родственникам также нельзя сообщать информацию. Это тайна следствия, за её разглашение женщину саму привлекут к уголовной ответственности. Для убедительности могли назвать статью, например – 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования), 316 УК РФ (укрывательство), 174 УК РФ (легализация денежных средств).

- Защитить деньги поможет безопасный счёт. Его звонящие продиктуют, когда придёте в банк.

- Нельзя выключать телефон и сбрасывать звонок, пока будете в банке. Нужно просто убрать телефон в сумку, или перевернуть экраном вниз и положить на стол. Ведь только звонящие специалисты знают, что делать в этой сложной ситуации.

Женщина испугалась и поверила звонящим. В банк она ходила неоднократно, так как суммы были на разных счетах. Сотрудники отделения в НАО заподозрили неладное, задавали 80-летней уточняющие вопросы: никто ли её не обманывает, не диктуют ли ей действия. Ответы были отрицательными, а отказать клиенту в выдаче средств со счёта работники банка не могут.

Лишь спустя время потерпевшая поняла, что её обманули. Пришла в УМВД, написала заявление, показала чеки. Оказалось, что деньги она переводила на сотовые номера. Мошенники использовали симки-однодневки, а после выводили средства через мобильные банки. Отследить цепочку таких транзакций очень непросто.

Были ли случаи, что жители НАО доверяли мошенникам, но от переводов денег их отговаривали сотрудники банка?

Да, в городе Нарьян-Маре женщина пришла оформлять кредит. Нервничала и не убирала телефон. Инспектор по кредитованию спросила её, на что берёт займ. Нарьянмарочка растерялась, а затем ответила, что на ремонт.

Сотрудница банка уточнила, разговаривает ли женщина с кем-то по телефону. Та сказала правду. Инспектор попросила сбросить вызов и убедила горожанку, что с ней говорят мошенники.

Кредит женщина не взяла, свои деньги сохранила. Однако в большинстве случаев люди верят мошенникам.

Меня обманули мошенники. Удастся ли раскрыть это преступление?

Расследование преступлений в сфере IT-технологий занимает очень много времени и не всегда удаётся раскрыть это преступление.

Сложность состоит в том, что мошенники используют для преступлений однодневные сим-карты.

Кстати, номера-однодневки в больших городах тоже регистрируются в нарушении закона о связи. По закону о связи оператор или дилер, который продает сим-карты, обязан убедиться в личности того, кто её оформляет. А для однодневных сим-карт используют чужие паспортные данные.

Недобросовестные дилеры за определенную плату предоставляют эти сим-карты, которые потом используются для совершения преступления.

Найти владельца номера оказывается непросто. Мошенники переводят деньги на мобильный номер – на эту однодневную сим-карту, а потом через мобильные банки выводят на свои счета. Сим-карта блокируется, и мы не видим, куда ушли деньги.

Мошенничество с использованием подменных номеров остаётся по-прежнему актуальным?

Ещё да, но потихоньку мошенники начинают уходить от этого способа и звонят с помощью Telegram, WhatsApp и Viber. Однако, несмотря на звонки из мессенджеров, люди верят, что звонят реальные сотрудники банков и стражи порядка.

Для чего используют мессенджеры? Когда вам звонят на физическую сим-карту, на телефон, мы можем заказать детализацию звонков через суд и выйти по цепочке на того недобросовестного сотового оператора, который пропустил этот незаконный трафик через интернет-соединение.

А если звонят в мессенджеры, то там нет расшифровки и детализации. И мошенники этим пользуются.

Самый надёжный способ защиты от мошенников – не отвечать на звонки с неизвестных номеров. Можно поставить «глушилку» на телефон, которая отклоняет входящие от всех, кого нет у вас в контактах. Если вы всё же взяли трубку – не вступайте в диалог со злоумышленником и при возникших сомнениях обратитесь в УМВД и отделение своего банка. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments