Экономика 28-10-2021, 15:33
Автор Редакция

Государственная дума приняла в первом чтении федеральный бюджет на 2022-2024 годы

Приоритетами бюджета стали социальная сфера, здравоохранение и экономическое развитие


Фото: duma.gov.ru

Государственная дума РФ приняла в четверг, 28 октября, в первом чтении проект федерального бюджета на 2022 год и плановые 2023-2024 годы. Об этом сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин.

Он отметил, что основными приоритетами главного финансового документа стали социальная политика, здравоохранение и восстановление экономического роста страны.

– Все задачи, которые обозначил в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, в полном объеме обеспечены финансами. Только на соцполитику и здравоохранение на ближайшие три года планируется направить более 22 трлн рублей, в 2022 году на эти цели пойдет 35% доходов бюджета – более трети, - говорит Сергей Коткин. – В то же время, несмотря на сохраняющуюся сложную эпидемиологическую ситуацию, Правительство планирует не только поддержку бизнеса и сохранение экономики, но и меры по восстановлению ее роста.

Теперь, по словам депутата, Государственной думе - вместе с Правительством и регионами, предстоит работать над поправками в бюджет ко второму чтению. В том числе - по социальному развитию села и комплексному развитию сельских территорий, развитию спортивной инфраструктуры на селе и в малых городах, поддержку регионов в вопросах строительства и ремонта муниципальных и региональных дорог. Обсуждение этих поправок пройдет на площадке «Единой России».

Доходы федерального бюджета на 2022 год запланированы в объеме 25,0 трлн рублей, расходы – 23,7 трлн рублей. Ожидается, что следующий год будет профицитным, его размер определен в 1,3 трлн рублей. Параметры бюджета рассчитывались, исходя из базовой цены нефти $44 за баррель.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments