Сергей Коткин: Безусловным приоритетом бюджета РФ на 2020–2022 годы является эффективность использования средств

Государственная Дума приняла проект бюджета на 2020–2022 годы в первом чтении
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

23 октября Государственная дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2020 год и плановые 2021–2022 годы. Об этом журналистам сообщил депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин.
 
Как отметил парламентарий, этому событию предшествовал ряд «длительных и эмоциональных» обсуждений, в том числе с участием первого вице-премьера, главы Минфина Антона Силуанова. В результате были учтены озвученные депутатами замечания и предложения и «сформирована устойчивая бюджетная конструкция». Она позволит выполнить все социальные обязательства государства перед гражданами, предусмотренные на предстоящую трёхлетку.
 
– Бюджет свёрстан при базовой цене на нефть 42$ за баррель. При таком раскладе мы застрахованы от колебаний цен на рынке нефти и не зависим от западных санкций в отношении России, – рассказал депутат.
 
Безусловным приоритетом проекта финансового документа на трёхлетку является, по словам Сергея Коткина, эффективность использования бюджетных средств. В первую очередь это касается финансирования и выполнения национальных проектов и государственных программ.
 
В 2019 году из федерального бюджета на нацпроекты было выделено 1,7 трлн рублей. Однако, по данным на 1 октября, регионы получили менее 50% причитающихся им средств. 
 
Чтобы избежать повторения ситуации, Госдума, совместно с Правительством РФ, разработала механизм, по которому запланированные в бюджете средства на реализацию нацпроектов будут поступать в субъекты в начале каждого календарного года. До 1 декабря Правительству предстоит внести необходимые для этого изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие движение финансов. А к 1 января 2020 года должны быть заключены соглашения с регионами, чтобы уже в январе регионы могли приступать к работе по реализации мероприятий в рамках нацпроектов.
 
Безусловным успехом депутатов Госдумы Сергей Коткин назвал также увеличение в проекте бюджета на 2020 год в два раза – до 65 млрд рублей – финансирования государственной программы «Развитие села». 
 
– И это не предел, мы будем продолжать работать над её [госпрограммы] дальнейшим наполнением, – подчеркнул парламентарий.
 
Ещё одним важным «прорывом» он назвал работу по ликвидации разрыва в бюджетной обеспеченности регионов. 
 
– Экономика десяти наименее обеспеченных регионов будет инвестироваться в рамках дополнительных программ, – рассказал Сергей Коткин.
 
Отвечая на вопрос о ситуации с федеральной программой переселения жителей Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы, депутат сказал, что внесённая им поправка об увеличении её финансирования была поддержана и зафиксирована Постановлением Госдумы. 
 
– Правительству рекомендовано ко второму чтению проекта бюджета существенно увеличить заложенную на эту программу сумму, – сообщил Сергей Коткин. 
 
Пока на первую половину 2020 года на эти цели в документе предусмотрено 5 млрд рублей.
 
Реализацию всех национальных проектов и государственных программ Государственная дума берёт на контроль, особо подчеркнул парламентарий. В целом бюджет направлен на рост реальных доходов населения, повышение доступности и качества услуг, создание современной инфраструктуры.
 
Доходы бюджета России в 2020 году составят 20 трлн 379,4 млрд рублей, расходы – 19 трлн 503,3 млрд рублей. Инфляция в 2020 году планируется в размере трёх процентов. Размер Фонда развития составит 585 млрд рублей. Средства этого фонда, как и Фонда национального благосостояния, на сегодня составляют более 7 трлн рублей. Они будут направляться на финансовое обеспечение мероприятий государственных программ. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments