Экономика 27-10-2017, 14:23
Автор Редакция

Приватизацию НКЭС и НАК предложено перенести на 2018 год

Эти два ГУПа не успеют завершить соответствующие процедуры до конца декабря
Смена организационно-правовой формы двух государственных унитарных предприятий Ненецкого автономного округа – Ненецкой компании электросвязи (НКЭС) и Ненецкой агропромышленной компании (НАК) – должна завершиться не в нынешнем году, а в следующем.

Соответствующие изменения в закон «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества НАО на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» одобрены на заседании администрации региона. Теперь они будут внесены в Собрание депутатов.

По словам начальника Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасии Голговской, НАК не успеет до конца декабря закончить процесс выпуска акций и его регистрации в Федеральной налоговой службе, а НКЭС вынуждена будет проводить повторную инвентаризацию имущества. Часть объектов недвижимости НКЭС не попала в перечень приватизируемого имущества по состоянию на 1 января 2017 года.

Согласно прогнозному плану приватизации, в нынешнем году должны были сменить организационно-правовую форму три ГУПа – НКЭС, НАК и «Ненецкая фармация». Процесс приватизации фармацевтического предприятия был запущен в начале сентября и должен быть завершён до конца года.

НАК станет акционерным обществом, а НКЭС и «Ненецкая фармация» – обществами с ограниченной ответственностью. При этом государство в лице Ненецкого автономного округа сохранит 100-процентный контроль над этими предприятиями.

Ранее Анастасия Голговская говорила nao24.ru, что такая организационно-правовая форма как ГУП является атавизмом.

– О необходимости преобразования ГУПов в более современные формы говорится и на федеральном уровне, и на региональном, – объясняла она.

Кроме того, по её словам, реорганизация позволит повысить управляемость предприятием со стороны государства.

– Совет директоров – более современный и эффективный способ управления, чем взаимоотношения «директор ГУПа – профильный департамент администрации», – отмечала начальник Управления имущественных и земельных отношений НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments