В НАО сельский фермер из Тельвиски займётся производством козьего сыра

Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО по итогам рабочего выезда в село.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Представители ведомства встретились с главой фермерского хозяйства Клавдией Никитиной. Она закупила оборудование для производства сыра. Реализовывать продукт будут среди жителей села.

Сейчас в Тельвиске идет плановая замена породы коз, что повлияет на молочную продуктивность.

- Как известно козье молоко очень полезно для людей, которые страдают аллергией. Клавдия Васильевна показывает хорошие перспективы в развитии своего хозяйства, она закупила оборудование для изготовления сыра. Из 10 литров козьего молока можно получить 1,2 -1,5 кг сыра, — пояснили в ведомстве.

- На собственные средства я приобрела  сыроваренное оборудование. Объемы производства сыра будут совсем небольшими  - максимум 2 кг в день. Для меня это сейчас будет  тренировка и учёба. Я сейчас много смотрю обучающих вебинаров по сыроделию. Знакомлюсь и общаюсь с фермерами со всей России, которые делятся своим опытом. В дальнейшем  мечтаю заняться производством сыра уже основательно и серьезно,  - рассказала НАО24 глава фермерского хозяйства Клавдия Никитина.

Так же представители департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО совместно с депутатом Государственной Думы Сергеем Коткиным посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Андрея Вотинова и Ирины Лаптандер, которая в 2019 году получила грант «Агростартап» на создание и развитие молочной фермы в деревне Андег. На эти средства они приобрели пресс-подборщик, оборудование для переработки, семь голов крупного рогатого скота. На встрече обсуждался вопрос о подготовке фермы к зиме. До наступления холодов фермеры планируют утеплить стены, поменять крышу, чтобы животным было комфортно. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments