В Ненецком округе три начинающих фермера получат 7,8 млн рублей на развитие хозяйств

Профильным окружным ведомством подведены итоги конкурса «Агростартап»

Фото: Союз оленеводов НАО

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, всего на конкурс поступило 6 заявок. После их рассмотрения комиссией по количеству набранных баллов были определены 3 победителя.

Фермер из Канинского сельсовета, планирующий заниматься оленеводством, получит 3 млн рублей. На эти деньги он закупит 270 голов северных оленей. Выпасать он их будет в Канинской тундре. Для этого фермер заключит договор субаренды земли с СПК «Ненецкая община «Канин». Доход он намерен получать от сдачи мяса на реализацию.

Проекты ещё двух фермеров, желающих заниматься молочным животноводством, набрали одинаковое количество баллов. Они получат по 2,4 млн рублей. В селе Коткино на эти средства будет построена мини-ферма и закуплено оборудование для дойки и 8 коров. Фермер планирует производить молоко и молочную продукцию. Второй проект будет реализован в деревне Андег. Там также планируется построить помещения для содержания поголовья, оборудование для переработки молока и 7 коров.

— Победители «Агростартапа» должны зарегистрировать крестьянские (фермерские) хозяйства в течение 15 дней. На реализацию проектов им отводится 18 месяцев. Средства для поддержки фермеров выделены из федерального и окружного бюджетов на условиях софинансирования, — пояснили в профильном ведомстве.

Конкурс «Агростартап» проведён в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Согласно положению, средства гранта могут расходоваться на приобретение животных, техники, земельных участков сельскохозяйственного назначения, постройку складских помещений и фермы, подключение их к инженерным сетям, разработку проектной документации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments