Для части предпринимателей НАО в 2021 году лицензия будет продлена автоматически

Соответствующее постановление о продлении лицензий и других разрешительных документах в различных сферах подписал Михаил Мишустин

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 4 февраля подписал постановление о продлении лицензий и иных разрешительных документов до конца 2021 года для нескольких сфер предпринимательской деятельности. Аналогичная мера была предпринята в 2020 году.

Речь идёт о социально значимых отраслях, в том числе медицине, фармацевтике, а также сфере образования, экологии, охраны труда, общественного питания, теле- и радиовещании. Актуальность автоматического продления лицензий для Ненецкого округа прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Герман Сопочкин.

– Эта мера помогает предпринимателям снижать издержки на уплату платежей, которые необходимы для получения лицензии. В Ненецком округе это постановление имеет значение, например, для «Русского радио», если им в этом году необходимо продлевать лицензию, для частных медицинских организаций, частного образования, фармацевтики, – сообщил Герман Сопочкин.

Он добавил, что в НАО постановление наиболее актуально для заведений общепита. В соответствии с ним автоматически продлеваются лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

– Напомню, у нас кафе и рестораны с 28 марта по 30 июня фактически были закрыты, доступна была только доставка на дом. Также с 30 октября им запретили работать по ночам. Вследствие этого бизнес потерпел значительный ущерб. В этой ситуации то, что предпринимателям не придётся в этом году тратить деньги на продление лицензии, важно. Также они смогут избежать бюрократических проволочек, связанных с получением лицензии, – отметил Герман Сопочкин.

Постановление, кроме того, автоматически продлевает разрешения, которые предоставляются в сфере охраны окружающей среды, договоры водопользования, решения о предоставлении водных объектов в пользование.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments