Бизнес 16-01-2020, 14:05

Ненецкий округ входит в десятку регионов, успешно присоединившихся к системе «Честный знак»

​​​​​​​​Об этом НАО24 рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Герман Сопочкин, ссылаясь на данные Росздравнадзора. 
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

 Речь идёт о требовании по маркировке лекарственных средств, которое участники оборота медикаментов  должны выполнять с 1 июля 2020 года, а не с 1 января, как предполагалось ранее.  Ещё одно обязательное условие – регистрация в информационной системе «Честный знак» до 29 февраля 2020 года.

По словам омбудсмена, 90% аптечных и медицинских организаций предпринимательской деятельности уже зарегистрированы в информационной системе.

В Ненецком округе регионе 42 аптечные и медицинские организации, имеющие фармацевтические и медицинские лицензии. Из них 26 – субъекты предпринимательской деятельности.

– Предприниматели округа добросовестно подошли к выполнению требований. Это говорит об ответственности бизнеса перед своим потребителем и готовности работать по новым правилам, – подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО.
Как отмечает бизнес-омбудсмен, в каждом регионе созданы центры компетенции, которые должны помогать аптечным и медицинским организациям не только в техническом плане, но и оказывать информационную поддержку, обучать работе в системе «Честный знак». В НАО это Ненецкая окружная больница и ООО «Ненецкая фармация».

– Эти центры должны организовать обучающие семинары, на которых специалисты будут рассказывать о том, как использовать программный продукт, направленный на мониторинг лекарственных средств и медицинских изделий, – объяснил Герман Сопочкин.

Контролировать процесс маркировки, продажи и своевременной подачи сведений о лекарственных товарах в информационную систему будут Росздравнадзор и Минпромторг.

Важным моментом является и потребительский контроль. В настоящее время уже разработано мобильное приложение для смартфона, которое можно скачать с сайта Честныйзнак.рф. С его помощью проверяется подлинность лекарства.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments