Электроснабжение в селе Коткино планируют передать в концессию

Администрация Заполярного района провела конкурс на участие в заключении концессионного соглашения по линиям электроснабжения в Коткино и Куе, рассказала nao24.ru заместитель главы администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Надежда Михайлова

- Поступила одна заявка только по ДЭС и ЛЭП Коткино от ООО «КОТКИНОИНВЕСТ». Компания на сегодня является потенциальным концессионером. Ей направлено письмо, и до 14 ноября она должна направить нам конкурсное предложение, - пояснила Надежда Михайлова. 

Концессионное соглашение будет действовать с 1 января 2018 года и предполагает реконструкцию ЛЭП в селе Коткино. Проект реконструкции ранее разработал КУ НАО "Централизованный стройзаказчик". 

Концедентом выступает управление муниципального имущества администрации Заполярного района. Срок концессионного соглашения – 7 лет. Объем запланированных инвестиций превышает 133 млн рублей.

Это уже не первое подобное соглашение в Ненецком округе. В 2010 году на концессионное управление ООО "Тарана" было передано тепло- и водоснабжение в Коткино.

- С 2010 года индивидуальный предприниматель обновил в селе трубопровод, подключил к нему новые дома и социальные объекты, а также подключил более 30 домов и строений к центральному отоплению, рассказал по телефону глава Коткинского сельсовета Вадим Глухов.

По словам Надежды Михайловой, ООО "Тарана" прекращает свою деятельность в Коткино, в сельсовет приходит новая компания ООО «КОТКИНОИНВЕСТ»

- Мы решили электроснабжение в селе Коткино передать на концессионное управление, чтобы был один концессионер во всем населенном пункте, - рассказала представитель администрации Заполярного района. - Получается, в Коткино будет два концессионных соглашения с одной компанией - по ЛЭП и тепло- и водоснабжению.

Концессия - это форма государственно-частного партнёрства, которая предполагает вовлечение в оказание услуг или в эффективное управление государственной собственностью частного сектора. Концессионный договор подразумевает создание или реконструкцию за счет средств инвестора объектов государственного имущества. Инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments