Библиотеку в Красном сделают досуговым центром

О необходимости переформатирования сельских библиотек в полноценные досуговые центры глава НАО заявил, посетив минувшей осенью библиотеку в национальном посёлке Красное

По мнению главы региона, культучреждение ближайшего к городу крупного сельского населенного пункта могло бы стать пилотным проектом, который впоследствии можно будет тиражировать и на другие села.

Напомним, в ноябре прошлого года, после разговора с врио губернатора НАО, свою концепцию досугового центра на базе библиотеки Александру Цыбульскому направила заведующая красновской библиотекой Алена Кожевина. 

- Я бы сюда пригласила дизайнеров, которые проектировали библиотеку Гоголя в Санкт - Петербурге и Боголюбовскую во Владимировской области. Они приезжают, живут здесь, знакомятся с регионом, с его достопримечательностями, с людьми общаются, берут у них интервью - узнают пожелания, а потом это всё воплощают во что-то эксклюзивное, - рассказала заведующая.

На сегодняшний день вопрос реализации проекта обсуждают представители Департамента образования, культуры, спорта и туризма НАО совместно с руководством Приморско-Куйского сельсовета. Муниципальное образование предложило вариант его размещения – старое здание школы.

- Сегодня в Красное выезжает два сотрудника от департамента образования, они осмотрят помещение, которое предложило самое муниципальное образование, - отметил в ходе оперативного совещания при главе региона руководитель департамента образования Илья Иванкин. 

Сейчас библиотека размещается на втором этаже Дома культуры. Для организации досугового центра места там недостаточно. Вместе с тем Александр Цыбульский убежден: необходимо выбрать такой вариант размещения, чтобы досуговый центр был не филиалом библиотеки, а размещался в одном здании с ней. 

- Это должно быть здание библиотеки, а не филиал. В этом идея данного проекта. Я искренне убежден, что библиотека должна становиться очень современным центром, где молодежь могла бы не только читать книги, но и получать доступ ко всем информационным технологиям хорошего качества и доступ к тому новому информационному ресурсу, который сегодня есть в сети и в мире. Это должно быть местом, куда можно прийти выпить кофе, выпить чаю, посидеть, пообщаться, - подчеркнул Александр Цыбульский.

Доработать концепцию создания первого сельского досугового центра руководству профильного ведомства поручено в ближайшее время.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments