Экономика 19-07-2017, 16:00
Автор Редакция

Плата за электроэнергию на общедомовые нужды в НАО существенно снизится

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта исполнил соответствующее поручение губернатора
Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в среду утвердила изменения в нормативы потребления коммунальных услуг, которые приведут к снижению платы за электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

Поручение проработать вопрос о возможности снижения этих платежей для граждан было дано главой НАО Игорем Кошиным на расширенной губернаторской планёрке 11 июля.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков сообщил на заседании, что в результате принятия документа плата за электроэнергию на общедомовые нужды для жителей двухэтажных домов снизится почти втрое, а для жителей более высотных зданий – почти вдвое.

В пресс-службе администрации региона nao24.ru пояснили, что нормативы потребления электрической энергии на общедомовые нужды в округе не пересматривались с 2012 года и в настоящее время составляют от 2 до 5 кВт на 1 м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома.

До 1 января данные нормативы фактически не применялись ввиду того, что оплата за электроэнергию на общедомовые нужды осуществлялась по приборам учёта. После изменений в федеральном законодательстве с 1 января 2017 года в связи с исключением данных расходов из состава платы за коммунальные услуги и переносом их в плату за содержание и ремонт, оплата данных расходов стала осуществляться исходя из установленных нормативов.

Таким образом, с начала года жители двухэтажных домов платят за электричество в подъезде в среднем по 100 рублей с каждой квартиры ежемесячно, а жители многоэтажек – 160 рублей. После вступления в силу принятого постановления администрации НАО ежемесячная плата для жителей деревянных двухэтажек в среднем снизится до 30 рублей в месяц, для жителей домов с лифтом – до 80 рублей в месяц.

Нормативы будут применяться с 1 июля 2017 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments