Прокуратура НАО привлекла нефтяников к ответственности

Речь идет о соблюдении законодательства в сфере охраны окружающей среды

Фото: Екатерина Шутяк

Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку соблюдения недропользователями законодательства о недрах и об охране атмосферного воздуха. Надзорным ведомством установлено, что нефтяные компании, осуществляющие добычу нефти на территории региона, не обеспечивают установленные лицензиями и проектами на разработку месторождений уровни добычи углеводородного сырья. Нарушения выявлены и в части использования попутного нефтяного газа. Подобные нарушения допустили 5 организаций, осуществляющих добычу углеводородов на территории НАО, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

С целью устранения выявленных нарушений ведомство внесло 2 представления. Их рассмотрение которых находится сейчас на контроле.

Руководителям 4 организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Еще 3 юридических лица привлечены к административной ответственности Управлением Росприроднадзора по НАО. За пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, им вынесено наказание в виде штрафов в размере 1,2 млн.руб.. В настоящее время на рассмотрении контролирующего органа находятся 2 материала проверок прокуратуры округа по факту нарушений нефтяными компаниями законодательства о недропользовании.

По состоянию на 1 января 2018 года на территории региона лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья имеют 28 организаций, из них 13 компаний осуществляет добычу нефти.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments