Экология 16-11-2022, 12:15

Берегите хищников. В центре Нарьян-Мара заметили ястреба-тетеревятника

Для городской экосистемы появление хищника – удача. Эти птицы естественным образом регулируют численность голубей, добывая в первую очередь больных и ослабленных особей


Фото: Юлия Засухина 

На прошлой неделе жительница Нарьян-Мара Юлия Засухина сделала редкий снимок. В центре города сидела хищная птица, терзая добычу.

– Я работаю на почте и разговаривала с коллегой, когда она обратила моё внимание на большую птицу. Конечно, мне стало интересно, и мы вышли посмотреть, – рассказала Юлия.

Птица тоже наблюдала за девушкой и не собиралась бросать добычу и улетать. Хищник внимательно смотрел в объектив телефона, пока Юлия снимала фото и видео, а затем спокойно продолжил трапезу. После «обеда» ещё около часа оставался на месте.

– Как улетел, я уже не видела, – говорит фотолюбительница. – В какой-то момент выглянула в окно, а там уже дворник сметает оставшиеся перья. Вот и вся история!

Однако случай всё-таки нетипичный: не каждый день в центре города разгуливают и закусывают мелкими пернатыми крылатые хищники. О значении этого факта, а также о том, нет ли в этом опасности для горожан, мы спросили у специалиста.

Как пояснила начальник научно-исследовательского отдела заповедника «Ненецкий» Юлия Богомолова, звездой соцсетей стал взрослый самец ястреба-тетеревятника, крупный представитель семейства ястребиных:

– Для округа это обычные кочующие птицы, только видеть нам их приходится нечасто по причине скрытности их образа жизни. В последние годы всё чаще некоторые особи в зимний малокормный период осваивают городские пространства, где могут найти достаточно пропитания, добывая сизых голубей. Тетеревятник – ловкий и сильный универсальный хищник, его жертвой могут стать и маленький воробей, и большой глухарь, а также звери – от полёвок до зайцев. Основной способ охоты в зимнее время – подкарауливание из засады, но при этом птицы потрясающе маневрируют между кронами деревьев и способны долго преследовать добычу. Призываем всех жителей бережно относиться к тетеревятникам, не пугать их и не прогонять. Для нашей городской экосистемы – это удача, зимой у нас почти не остаётся хищных птиц, а именно они естественным образом регулируют численность голубей, добывая в первую очередь больных и ослабленных особей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments