Елена Дуркина
Юлия Урбанович: Не могу представить жизнь без этого искусства

«Фотография для меня – это язык, говорящий на уровне эмоций. (с) Юлия Урбанович
На третьем курсе института Юлия начала посещать дисциплину «Фотографика». Так и началась любовная история длиною в жизнь.
Наша героиня уже на протяжении семи лет занимается фотоискусством. Представить без фотоаппарата девушку уже просто невозможно.

В студенческие годы перед Юлей встал выбор – продолжить образование в Витебском технологическом университете по специальности «Дизайн промышленной среды» либо уехать в Питер работать в модельном агентстве. Выбор был очевиден – девушка предпочла остаться по ту сторону объектива.
Для меня фотография – это в первую очередь искусство, светопись. Фотоискусство прекрасно в ничуть не меньшей степени, чем классическая живопись. До 2016 года это было просто увлечением для души, но затем переросло в коммерцию, стали поступать заказы на съёмки, появилась клиентская база. При этом отношении к фотографии не поменялось, для меня это всё также творчество, местами в строгих рамках.

Главный плюс этой работы для меня – личностное развитие. Именно через вхождение в творческий процесс, освоение новых горизонтов профессии, новых техник, постоянные знакомства с новыми и интересными людьми.

Юлия Урбанович
Фотограф
Съёмки – часто сезонная работа, основной доход девушки – работа дизайнера в окружном Этнокультурном центре. Поначалу приходилось нелегко – нужно было погрузиться в новый пласт культуры, осознать её суть и ценность. То время прошло, и теперь она каждый день узнаёт что-то новое, с трепетом относится к ценностям коренных народов Севера. Во многом это повлияло и на её творчество в качестве фотохудожника, в снимках Юлии появилось больше осмысленности, кадры стали выстраиваться в целостную историю, а она – чаще экспериментировать со светотенью, выходить за привычные рамки своего видения.
«Фотосъёмки помогают развиваться не только мне, но и моим моделям. Это их раскрепощает, а получившийся результат помогает им увидеть себя чужими глазами, полюбить себя и свою внешность. Камера стала прекрасным психологом для моей знакомой – в юности её дразнили за необычную внешность, а сейчас её «недостатки» превратились в изюминки».
Первая съёмка Юлии Урбанович в Витябске
Самой запоминающейся съёмкой для Юлии стала первая художественная фотосессия в 2014 году. Найти необходимую локацию было довольно сложно, поэтому девушки ради кадров нарушили запрет на проникновение на закрытую территорию. Перемахнув через забор, они устроили незаконные съёмки среди гор песка. Девушек никто не заметил, но адреналин зашкаливал.

Юлия так и не смогла ответить, какая съёмка для неё является самой любимой. Все они по-своему прекрасны, каждой предшествовала длительная подготовка – создание образа и локации, понимания смыслов, которые хочется передать каждым кадром.
В плане жанра пока всё ещё в поиске, мне нравится пробовать и развиваться сразу в нескольких направлениях. Могу сказать точно, что репортажная фотография – обыденность, долгое время работала в этом жанре, но за время пандемии успела соскучиться по репортажке. Свадебные съёмки, по сути, это хлеб любого фотографа. Конечно, больше всего люблю художественные и творческие съёмки. В планах на будущее – освоить жанр ню, но так, чтобы нагота была не пошлой и неуместной, а красивой, нежной и почти невинной.
Юлия Урбанович, фотограф
Благодаря новой технике и фотопроекту «Мы. Нашими глазами» Юлия заинтересовалась beauty-съёмками. Проект организован содружеством фотографов, работающих в студии Volpi Алёны Татариновой. Его суть в том, чтобы показать, насколько разные взгляды у фотохудожников Нарьян-Мара и то, как по-разному они видят кадр.

По жеребьёвке Юлии выпало фотографировать саму хозяйку студии Volpi. Девушка рискнула и попробовала свои силы в жанре ню. Фотосессия девушки получилась на редкость целомудренной и нежной, и при этом на голову Алёны Татариновой она вылила не одно ведро воды. Ознакомиться со снимками можно в официальных аккаунтах студии.
«Фотограф должен и даже обязан прежде всего любить объект съёмки, будь то крутые часы во время работы с предметами или, тем более, модель на съёмке модной одежды или аксессуаров. Да и бездомную собаку на улице – без разницы. И чем больше любви, тем ярче, интереснее и глубже будут фотографии. Звучит парадоксально, но это действительно так. Проверено опытным путём».
Фотография – она про отношения с людьми. Поначалу, как и у всех, у меня была проблема – пыталась угодить чужим вкусам, забывая, что люди выбрали меня за мои работы. Со временем появились постоянные клиенты, чьи привычки и вкусы мне понятны. С опытом стала работать всё более творчески, и мои глаза просто воспылали огнём от удовольствия!

Юлия Урбанович
Фотограф