Экология 19-08-2022, 12:00

В НАО впервые замечен средний пёстрый дятел


Видео: Юлия Леонова/заповедник «Ненецкий»

Сотрудники заповедника «Ненецкий» впервые на территории региона зарегистрировали несвойственный окружной фауне вид – среднего пёстрого дятла (Leiopicus medius). Его типичный ареал распространения – умеренные и южные широты Европы и Западной Азии.

Встреча птицы и научных сотрудников произошла в самом сердце центрального участка заповедника в устье реки Хабуйки 4 августа. Это на 500 км севернее привычного ареала обитания дятла. До этого самой северной точкой залёта этой птицы являлся Средний Урал.

– Встреча была довольно необычной. Дятел вместо дерева бил своим клювом по тундре с характерным для этого наклоном. Среднего пёстрого дятла ещё называют вертлявым. И он оправдывает это название – очень подвижная птица. На выезде с нами был бывший сотрудник заповедника Андрей Степанович, который отметил, что в прошлые года на этом участке регистрировались случаи встречи с большим пёстрым дятлом, – рассказала Юлия Ленова.

Научное сообщество заповедника связывает такие выходы птиц за границы своих ареалов с усилением юго-западных и маловодных ветров в НАО. В результате этого птицы теряют свой ориентир и вместе с ветром прибывают в регион.

Также в этом году замечен серый журавль в районе Болванской губы.

Кстати, в 2017 году начальник научного отдела заповедника Юлия Богомолова зафиксировала случай встречи на острове Матвеев удода. Эта птица обычно обитает в средней полосе. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments