Шесть проектов от НАО участвуют в втором конкурсе Фонда Президентских грантов

Общая сумма запрашиваемого финансирования на реализацию проектов Ненецкого автономного округа составляет более 14 млн рублей


Фото: Сергей Ладыкин

На второй конкурс президентских грантов 2022 года со всей России поступило 11 203 проекта. В том числе на конкурс подано 6 проектов некоммерческих организаций из Ненецкого автономного округа по четырём грантовым направлениям. Пять из них находятся на независимой оценке экспертов.

Региональная общественная организация по сохранению традиций и культуры народов «Возрождения» подала на конкурс проект «Арктической школы Светских манер». Впервые программа Арктической школы в округе была реализована в 2019 году. Запрашиваемая сумма на продолжение проекта составляет около 1,9 млн рублей, софинансирование — 697,5 тыс. рублей.

Местная религиозная организация «Старообрядческая поморская община Нарьян-Мара древлеправославной поморской церкви» на свой проект запрашивает финансирование в размере 5,6 млн рублей. На конкурс они отправили проект «Старообрядческий музей исторической памяти страдальцам земли Пустозерской «Сила Веры».

Проект «Сила веры» направлен на воссоздание исторического памятника музея-ямы протопопа Аввакума. Его цель — сохранение исторических ценностей с целью паломнических посещений, укрепления ценности и уважения к Крайнему Северу. 

— Это является важным в межконфессиональной толерантности, сохранению культурного и религиозного наследия страны. Проект много лет вынашивался и обсуждался, велась переписка, сделаны расчёты по воссозданию музея-ямы. Данный музей будет местом бесплатного паломничества старообрядцев и тех, кто изучает историю религий, историю нашей страны, а также привлечёт туристов на Крайний Север. Музей площадью 48 квадратных метров, живой и наглядный пример того, в каких условиях жил Аввакум, углублённый в землю ровно так, как его оригинал. Имеется сметный план (коммерческое предложение). Музей будет охраняться, будет на балансе организации, постоянно поддерживаться и ремонтироваться. Для нас, старообрядцев важно понимать, что наше духовное наследие поддерживается руководством страны, — отметили идеологи проекта.

Ещё один проект, который сейчас находится на рассмотрении экспертов Фонда Президентских грантов, принадлежит межрегиональной общественной организации «Особое детство». В рамках софинансирования планируется реализовать проект «Социальная мастерская для детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей «Я могу». Запрашиваемая сумма — 499 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Проект направлен на проведение мастерских для особенных семей, которые пройдут по определённым направлениям 2 раза в месяц на разные темы на протяжении 5 месяцев.

— Все эти мастерские разработаны в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а именно народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа. Тем самым проект охватывает две таких важных темы, как социализация особенных детей (детей с ОВЗ и инвалидов) и их семей, и обращение к национальному наследию через мастерские, — рассказала руководитель организации Татьяна Вепрева.

Также от Ненецкого автономного округа на конкурс поступило три проекта экологического направления. В их число вошёл проект Фонда экологического развития НАО. Его название — «Раздельный сбор отходов — экологичный Нарьян-Мар». Общая сумма расходов на проект составляет 5,5 млн рублей. В рамках софинансирования на реализацию проекта организация запрашивает почти три миллиона рублей.

Цель этого проекта — объединение жителей города для внедрения культуры и практики раздельного сбора отходов, а также решение мусорной проблемы.

Фото: архив НАО24

— Каждый житель создаёт почти полтонны отходов в год, более 90% которых оказываются на свалках, и только 4-5% вторично перерабатывается. Решение этой проблемы – проведение мероприятий, для привлечения общественности к проблемам экологии. Эффективная переработка отходов возможна, только если мы разделяем их сразу же – у себя дома, на работе, улице, предприятии. Это и называется раздельным сбором отходов и в отдельных странах уже позволяет до 60-80% всего мусора превращать в ценное вторичное сырьё, — пояснили в фонде.

Ещё один проект по экологии принадлежит Фонду сохранения окружающей среды НАО. В его рамках планируется создать эколого-просветительский центр Ненецкого автономного округа.

— В НАО сейчас нет специализированного учреждения для проведения мероприятий эколого-просветительской направленности. Поэтому возникла идея создания единого эколого-просветительского центра для просвещения подрастающих жителей региона и гостей округа в сфере охраны природы, повышения повседневной экологической культуры, — рассказали в фонде.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составляет 6,8 млн рублей. В рамках софинансирования от Фонда Президентских грантов запрашивая сумма составляет 2,9 млн рублей. Проект по созданию эколого-просветительского центра включающий в себя ремонт, дооборудование и запуск в эксплуатацию уже имеющегося здания.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

— В планируемом экоцентре будет аккумулироваться вся имеющаяся информация об экологической обстановке в регионе, проводиться просветительские мероприятия для школьников, организовываться всевозможные семинары и практикумы для педагогов и студентов на природоохранную тематику. Также там будут проходить собрания добровольцев для выполнения экологических задач в округе, творческие мастер-классы для различных целевых групп. В центре будет возможно организация тематических выставок и сопроводительных экскурсий, — подытожили специалисты фонда.

Последний проект от округа, находящийся на рассмотрении экспертной комиссии — «На зелёной волне 67 параллели» от Ресурсного центра некоммерческих организаций НАО. Запрашиваемая сумма составляет 2,9 млн рублей. Общая стоимость проекта — 3,7 млн рублей. 

— «На зелёной волне 67 параллели» направлен на повышения экологической культуры и уровня знаний инициативных жителей Нарьян-Мара, посёлков Искателей, Харута, Хонгурей, Красное, сёл Оксино и Тельвисочное. А именно — в области проектного озеленения за счёт создания благоустроенных территорий от создания проекта до его реализации, — отметили в центре. — Сейчас озеленение общественных территорий осуществляется бессистемно, с нарушениями основных правил посадки и ухода за саженцами. Нередко жители высаживают насаждения хаотично, не соблюдая элементарные правила благоустройства. Вследствие «зелёные территории» выглядят не презентабельно и со временем посаженные деревья и кустарники погибают, а люди разочаровываются в своих трудах и потраченном времени. 

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Они отметили, что в основе проблемы озеленения населённых пунктов лежит недостаток теоретических и практических знаний в сфере озеленения, отсутствие экологической культуры жителей и правильной мотивации к созданию благоприятной среды проживания. Данную проблему возможно решить только с помощью гражданской инициативы, направленной на обучение жителей территориально-общественных самоуправлений и инициативных групп разработке дизайн-проектов озеленения и благоустройства, грамотной высадке и уходу за растениями, адаптированных к условиям Крайнего Севера.

В рамках проекта планируется провести обучающие мастер-классы со специалистами по озеленению и подготовить дизайн-проекты общественных территорий. Также необходимо будет осуществить закупку необходимых материалов для проведения работ по благоустройству общественных территорий на основании разработанных дизайн-проектов. Последним пунктом проекта является организация работы по благоустройству территорий в соответствии с разработанными дизайн-проектами и информирование жителей региона о результатах проекта.

Проект «На зелёной волне 67 параллели» предлагается реализовать при поддержке Департамента внутренней политики Ненецкого АО, органов местного самоуправления и региональных специалистов по благоустройству и озеленению..



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments