В Тамбовской области спасли раненую краснокнижную птицу из НАО

Сейчас раненый сокол-сапсан находится в одном из ветеринарных центров Тамбова


Скриншот: Вести Тамбов

Раненого сокола-сапсана, занесённого в Красную книгу России и окольцованного орнитологами в 2013 году в Ненецком автономном округе, обнаружили в Тамбовской области. Об этом сообщает ТАСС.

— Истощённого сапсана с многочисленными травмами лап подобрали жители в Сосновском районе Тамбовской области и привезли его в ветеринарную клинику в Тамбове. Благодаря кольцу, удалось выяснить, что, будучи птенцом, сокол был окольцован орнитологами в 2013 году в Большеземельской тундре в Ненецком автономном округе, с тех пор в руки он ни разу не попадался. Причин его ранений может быть несколько: сапсан во время пикирования может развивать скорость до 400 км/ч, возможно, произошёл удар об столб, провода, любую другую преграду, учитывая, что птицу нашли недалеко от жилища людей, — цитирует заместителя президента НКО «Союз сокольников России «Русский сокол» по науке и развитию Владимира Ламонова ТАСС.

Скорее всего, выпустить сапсана на волю уже не получится: из-за разрыва связок и повреждения коленного сустава у неё утерян функционал лап. К тому же из-за травм птица более двух недель не могла охотиться, а потому получила сильное истощение.

— После курса лечения федеральным Росприроднадзором будет принято решение о передаче этой птицы в один из питомников, например, в Русский соколиный центр в Москве, ей попытаются создать пару и размножать в неволе, — заключил Владимир Ламонов.

Напомним, в 2020 году в Вологодской области вылечили краснокнижного орлана-белохвоста. Он был ранен браконьерами и найден возле деревни Пылемец.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments