Раненого орлана-белохвоста, найденного у деревни Пылемец, вылечили в Вологодской области
Сейчас птица проходит реабилитацию перед выпуском на волю
Фото: пресс-служба Архангельского подразделения Баренц-отделения WWF России
Как сообщает вологодская газета «Премьер», орлана доставили из Нарьян-Мара в Дарвинский заповедник, расположенный в Вологодской области, с перебитым дробью крылом. Череповецкий ветеринар Константин Клоков, проведя три операции, смог извлечь пять дробин и соединить кости крыла при помощи аппарата Илизарова. После этого в течение полугода птица ходила по питомнику в гипсе.
— Сейчас орлан уже готовится к выписке. Его тренировками перед выпуском на волю занимается орнитолог Мирослав Бабушкин. Тренировки проходят в большом разлётном вольере. Это единственный в России кольцевой вольер, где птица может летать без остановки по кругу, что ускоряет процесс реабилитации в пять раз, — сообщили в Дарвинском заповеднике.
Орлан-белохвост, раненый браконьерами, был обнаружен в начале 2020 года у деревни Пылемец одним из местных жителей. Птицу доставили в Нарьян-Мар и передали сотрудникам WWF России. Рентген показал, что у орлана огнестрельное ранение. Было принято решение отправить его в Дарвинский заповедник, сотрудники которого имеют большой опыт в деле лечения и выхаживания больных и покалеченных пернатых.
Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей
Следите за нашим МАКС-каналом чтобы быть в курсе последних новостей




