В оленеводческие хозяйства НАО ко Дню оленя доставили более 22 тонн грузов


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В рамках празднования Дня оленя в 2021 году Нарьян-Марский объединённый авиаотряд выполнил 10 рейсов в оленеводческие хозяйства округа, перевезено 147 человек. Об этом сообщает департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

— Заявки на приобретение поступали от оленеводческих хозяйств. Отвезли оленеводам генераторы, лодки, бинокли, специальное обмундирование, необходимое в тундре. Везли то, что востребовано в оленеводческих хозяйствах, то, что сложно достать на месте. Везли со всей страны и, судя по отзывам, все остались довольны, — рассказал руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров.

В День оленя лучшим оленеводам и чумработницам вручили грамоты, награды и благодарственные письма, отметили и победителей соревнований по национальным видам спорта. Также были подведены итоги ежегодных отраслевых соревнований, победителем стал СПК «Рассвет Севера». Кооператив получил премию 150 тысяч рублей для поощрения лучших работников.

Напомним, из-за эпидемиологической ситуации большие праздники прошли только в пяти хозяйствах: СПК «Рассвет Севера», СПК «Восход», СХПК «Ненецкая община «Канин», СПК «Дружба Народов» и в СРО и КФХ острова Колгуев. Количество гостей было ограничено, а те, кто приехал на День оленя, были привиты и прошли ПЦР-тестирование перед вылетом.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments