Во время празднования Дня оленя будут организованы полеты в 14 оленеводческих хозяйств

Всего вертолёты АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» проведут в полёте 77 часов

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО сформирован график полётов в рамках празднования Дня оленя в 2018 году. Всего планируется выполнить 13 рейсов на вертолётах Ми-8Т и Ми-8МТВ. 10 полётов будет произведено из аэропорта Нарьян-Мар, ещё 3 – из посёлка Харьягинский.

Первыми в Ненецком автономном округе День оленя отметят работники СПК «Рассвет Севера». Вертолёт, на котором доставят атрибутику, подарки и посылки оленеводам вылетит из Харьяги 29 июля. Первую посадку он совершит в посёлке Харута, чтобы взять на борт продукты питания, ветеранов оленеводства, гостей праздника и руководство СПК.

С 29 июля в течение двух дней в хозяйстве пройдёт общее собрание сельхозкооператива с обсуждением итогов работы за предыдущий год и планов дальнейшей деятельности хозяйства. А также состоятся традиционные состязания тундровиков – гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок и метание тынзея. В рамках мероприятий будут награждены лучшие производственники. 

В нынешнем году, согласно графику полётов, праздничные вертолёты доставят гостей и родственников оленеводов, подарки и необходимую провизию в семейные (родовые) общины «Ямб-То», «Ялумд», «Вы Ту» и «Салды», СХПК «Ненецкая община «Канин», АО «Ненецкая агропромышленная компания», а также в сельхозпроизводственные кооперативы «Нарьяна-Ты», «Ерв», «Индига», «Восход», «Заполярье», «Харп», «Рассвет Севера», «Путь Ильича» и «Ижемский оленевод и Ко». Перелёты финансируются за счёт средств окружного бюджета.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments