СПК «Рассвет Севера» победил в отраслевом соревновании среди оленеводческих хозяйств НАО

Об этом сообщает департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Отраслевое соревнование — способ выявить лучшие оленеводческие хозяйства и бригады НАО по сохранности взрослого поголовья, деловом выходе телят, яловости важенок, производстве мяса и выполнению плана ветеринарно-профилактических мероприятий. По итогам прошлого года СПК «Рассвет Севера» достиг самых высоких производственных показателей. Второе место у СПК «Путь Ильича», третье место у СПК «Харп».

В отраслевом соревновании среди оленеводческих бригад первое и второе места заняли бригады «Путь Ильича». Лучшей стала бригада № 6 Ивана Лагейского, второе место у бригады № 5 Николая Валей. Третье место заняла бригада № 3 Николая Канева Сизябского отделения СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко», - отметили в профильном департаменте.

Итоги соревнований объявили на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию Дня оленя. Премия за первое место для оленеводческих хозяйств составляет 150 тысяч рублей, для бригад – 70 тысяч рублей. Награждение победителей пройдёт в тундре на самом празднике,который отмечается в регионе 2 августа. Чествовать работников отрасли будут с 28 июля по 7 августа.

- Всего в рамках празднования Дня оленя в этом году планируется совершить 14 вылетов в сельхозпроизводственные кооперативы «Рассвет Севера», «Путь Ильича», «Нарьяна ты», «Харп», «Индига», «Ижемский оленевод и Ко», «Ненецкая община «Канин», коопхоз «ЕРВ», «Восход», «Заполярье», семейно-родовую общину «Ямб то» и общины Малоземельской тундры (посёлок Нельмин Нос), АО «НАК», КФХ на острове Колгуев, - пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Полёты в хозяйства пройдут при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических мер.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments