​В протоке Тундровый шар и Печоре не обнаружили следов нефтепродуктов


Фото: департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО

Межведомственная группа, в состав которой вошли специалисты департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, Центра природопользования и охраны окружающей среды, а также представители Росприроднадзора, по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного посетила водные объекты после информации о загрязнении нефтепродуктами, появившейся в социальных сетях.

– В ходе поездки была обследована акватория указанных водных объектов, следов загрязнения нефтепродуктами не обнаружено, на краях прорубей имеются следы водорослей (тины). Кроме того, в ходе осмотра был произведен отбор проб. По результатам исследований, проведенных специализированной лабораторией КУ НАО «ЦПиООС», содержание нефтепродуктов находится в пределах установленных норм, – сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

По мнению представителей департамента, на фотоматериалах, представленных в социальных сетях, в водном объекте содержится большое количество водорослей, образование которых спровоцировано зарастанием травяной растительностью русла реки в летне-осенний период, которая не успела разложиться и в дальнейшем преобразовалась в органическую тину, осевшую на дно водного объекта.

– Следует отметить, что зарастание растительностью водоемов связано с этерификацией – насыщением биогенными элементами, сопровождающимся ростом биологической продуктивности водных бассейнов. Это может быть результатом естественного старения водоёма, уменьшения кислородного голодания в результате которого увеличивается содержание фосфора, ставшего причиной активного разрастания водорослями, – пояснили в профильном ведомстве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments