В Ненецком округе природоохранные структуры производят просчёт зверей по следам

О проведении государственного учёта численности объектов животного мира сообщили в профильном ведомстве

Фото: департамент ПР и АПК НАО

Сотрудники департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» в эти дни проводят государственный учёт численности объектов животного мира в общедоступных охотничьих угодьях региона. Как сообщило руководство ведомства, в этом году общая площадь исследуемой территории составила 7,8 млн гектаров. Работы будут завершены в конце февраля.

— Исследования, как и в прошлые годы, проводится методом зимнего маршрутного учёта. Производится просчёт следов различных зверей. Это песец, лиса, волк, росомаха, горностай, куница, белка, лось и заяц-беляк. Также производится визуальный подсчёт птиц боровой дичи – глухаря, тетерева, рябчиков и белой куропатки, — пояснили в департаменте.

Природоохрана осуществляет выезды на снегоходах. За два месяца планируется посетить разные точки региона. Общая протяжённость 126 учётных маршрутов в этом году составляет около 1300 километров.

В марте профильный департамент произведёт обработку данных, результаты которой будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученной информации ведомство утверждает региону лимиты на добычу охотничьих ресурсов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments