На Дюсушевском месторождении в Ненецком округе ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов

Об этом НАО24 сообщили в межрегиональном Управлении Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу
Фото: Алина Выучейская

Вчера, 9 июня, специалист Межрегионального Управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу, а также  сотрудники ЦЛАТИ по Республике Коми побывали на месте разлива нефтесодержащей жидкости в районе скважины № 6 Дюсушевского месторождения для осмотра территории и отбора проб компонентов природной среды (почва, природная вода). Также в состав делегации вошли представители Ростехнадзора, прокуратуры НАО, ГУ МЧС РФ по НАО, руководитель окружного департамента  природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса.

- При осмотре установлено, что нефтепродукты в результате разлива в водные объекты не попали. Ближайший водный объект находится в 250 метрах от места разлива. Установлено, что нефтепродукты присутствуют на территории отсыпки промышленной площадки №6 Дюсушевского месторождения, а также на находящемся рядом земельном участке. Данный участок относительно территории отсыпки находится в низине, на момент смотра обводнён. Визуально определяются следы нефтепродуктов и рассыпанный сорбент. Сотрудниками ООО «Компания Полярное Сияние» осуществляются работы по ликвидации последствий разлива, производится сбор нефтепродуктов с поверхности загрязнённой почвы, - сообщили НАО24 в Управлении Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу.

В ходе рейда осуществлена фиксация точек по периметру земельного участка для определения площади, в настоящее время площадь загрязнённого земельного участка уточняется. В целях определения содержания нефтепродуктов и выявления причинённого вреда отобраны пробы почвы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments