Эксперты ОНФ в НАО добиваются постановки «зелёного щита» Нарьян-Мара на кадастровый учёт

Это позволит ввести ограниченный режим природопользования и хозяйственной деятельности вокруг окружной столицы

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Общероссийский народный фронт в Ненецком автономном округе обратился в окружной парламент с предложением выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в законодательство о государственной регистрации недвижимости, первоочередная цель которых – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах зоны защитного лесопаркового пояса вокруг Нарьян-Мара.

В мае прошлого года вокруг окружной столицы были установлены границы «зелёного щита». Общая площадь территории составила 58,2 тысяч гектар, что в 13 раз превышает площадь Нарьян-Мара. Но в то же время на сегодняшний день сведения о границах «зелёного щита» не были внесены в ЕГРН.

— Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа выполнил все необходимые действия для постановки лесопаркового зелёного пояса на кадастровый учет и направил подготовленный пакет документов в Россреестр. Федеральное ведомство в свою очередь отказало профильному органу власти, сославшись на то, что лесопарковые зелёные пояса, согласно федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости», не относятся к зонам с особыми условиями использования территорий, — отметили общественники.

Лесопарковый зелёный пояс представляет собой особую территорию с нормативным ограничением хозяйственной деятельности. Его границы были утверждены с учётом интересов землепользователей. Создание такого «зелёного щита» вокруг Нарьян-Мара окажет положительное влияние на экологическую ситуацию в муниципалитете. При этом трудностей горожанам, по словам специалистов профильного департамента, эта инициатива не принесёт. Они также смогут отдыхать на данной территории, заниматься сбором грибов и ягод. Ограничены будут лишь хозяйственная деятельность и строительство.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments