В НАО установлены границы лесопаркового зелёного пояса Нарьян-Мара

Проект соответствующего постановления администрации региона принят на очередном заседании

Фото: департамент ПР и АПК НАО

В департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО объяснили, что границы лесопаркового зелёного пояса, согласно федеральному и окружному законодательству, должны быть установлены в течение 180 дней с момента его создания. В Нарьян-Маре «зелёный щит» города создан постановлением окружного Собрания в феврале этого года по рекомендации Рослесхоза РФ. Он занимает площадь 58,2 тысячи гектаров.

В ведомстве добавили, что лесопарковый зелёный пояс представляет собой особую территорию с нормативным ограничением хозяйственной деятельности. Границы территорий при этом утверждены с учётом интересов землепользователей.

По мнению специалистов департамента, создание такого «зелёного щита» вокруг Нарьян-Мара окажет положительное влияние на экологическую ситуацию в муниципалитете. При этом трудностей горожанам эта инициатива не принесёт. Они также смогут отдыхать на данной территории, заниматься сбором грибов и ягод. Ограничены будут лишь хозяйственная деятельность и строительство.

Лесопарковые зелёные пояса — это территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты и территории зелёного фонда городов. В прошлом году Рослесхоз РФ рекомендовал регионам рассмотреть возможности создания лесопарковых поясов вокруг городов. Мероприятия по созданию «зелёного щита» проводятся в соответствии с Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments