В НАО появится новый вид соглашений – об установлении и изменении границ региона

Соответствующий проект закона рассмотрен сегодня на очередном заседании администрации НАО

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснила начальник Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская, отдельный вид соглашений Ненецкого автономного округа об установлении и изменении границ региона, а также порядок их заключения и утверждения планируется внести в закон НАО «О договорах и соглашениях». По её словам, это необходимо сделать в связи с реализацией комплексного плана мероприятий по внесению в государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами, а также постановке на кадастровый учет объектов недвижимости.

— Речь идёт о двух видах соглашений — об установлении границ и об изменении границ. Если соглашения об изменении границ законодательно установлены федеральным законом, то такой вид соглашений, как «об установлении границ», на сегодняшний день в законодательстве чётко не фигурирует. Такая форма взаимодействия субъектов была предложена Минэкономразвития РФ, — пояснила Голговская.

Она также добавила, что такая форма взаимодействия субъектов сегодня успешно реализуется. В декабре прошлого года между Ненецким автономным округом и Архангельской областью уже было заключено соглашение по смежному участку границы. В этом году подобное соглашение заключено между округом и Республикой Коми. В дальнейшем такие соглашения предлагается утверждать постановлением Собрания депутатов НАО для дальнейшего внесения сведений о границах в Единый государственный реестр недвижимости.

Законопроект о внесении изменений в закон НАО «О договорах и соглашениях» будет вынесен на рассмотрение окружного парламента.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments