Жители Ненецкого округа могут принять участие в Международных днях наблюдения птиц

К международной акции ежегодно присоединяется Музейное объединение НАО
Фото: архив НАО24

Жители Ненецкого округа могут понаблюдать за птицами и внести результаты своих исследований в международный банк данных. Для этого нужны всего лишь блокнот и ручка: записывать, каких птиц удалось заметить, и вести их подсчёт. Большим преимуществом станет бинокль: в солнечную погоду бывает сложно определить вид пернатых. 

К международной акции ежегодно присоединяется Музейное объединение НАО. Его сотрудники привлекают к наблюдениям учеников школ округа, в прошлом году за птицами наблюдали более 50 детей НАО.

– Есть два способа наблюдения за птицами. Нужно или выбрать точку на открытом месте или совершить прогулку по выбранному маршруту. Главное, чтобы наблюдение проходило хотя бы в течение часа, но, поверьте, время пролетит незаметно. Можно выехать за город, пройти в лес, или в сторону Лаявожской дороги. Многие любят наблюдать за птицами в районе водозабора, на берегу Печоры, – рассказала НАО24 куратор акции от Музейного объединения НАО Нина Николаева.

К международным дням наблюдения птиц ежегодно присоединяются более 100 стран, которые соревнуются между собой по количеству видов птиц, числу особей и вовлечённых участников. В последние годы Россия лидирует во всех номинациях, говорится на сайте Музейного объединения НАО. 

Чаще всего жители Ненецкого округа наблюдают серую ворону – в прошлом году зафиксировали 768 птиц. Не менее часто встречаются сизые голуби – 598 птиц, гуси – 390 особей и домовые воробьи – 27. 

– Бывали годы, кода нам встречалась кукша. Это редкая птица, которая не улетает на зиму из Ненецкого округа. Она очень осторожная и заметить её – большая удача! Также мы наблюдали свиристелей, щуров, белокрылых клестов, – рассказала Нина Николаева. 

Памятку о наблюдении за пернатыми и карточку учёта птиц можно скачать на сайте Музейного объединения НАО. Загрузить результаты мониторинга в международный банк данных можно на сайте biodat.ru в разделе «Международные дни наблюдения птиц». Если возникли трудности при определении вида птицы, то жители НАО могут обратиться в Музейное объединение по телефону 4-20-60 (консультант Нина Михайловна Николаева) или в заповедник «Ненецкий» за помощью.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments