Почти 600 охотников Ненецкого округа получили разрешения на добычу пернатой дичи и пушных животных

Об этом сообщает департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО
Фото: архив nao24

Профильное ведомство продолжает выдавать разрешения на добычу дичи. В этом году осенне-зимний сезон охоты был открыт 5 сентября. На сегодняшний день разрешения получили почти 600 охотников НАО. 

- В соответствии с Правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России, при осуществлении охоты нужно иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, - пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. 

При этом в силу вступили новые правила охоты. Они утверждены Министерством природных ресурсов и экологии России.  Среди некоторых изменений, которые коснутся жителей Ненецкого округа, - расширение списка видов животных, на которых разрешена коллективная охота: компанией можно охотиться на волка, лису, медведя и копытных животных. Всем, кто охотится коллективно, нужно носить специальную сигнальную одежду в тёмное время суток.

Также увеличен срок охоты на лося: с 15 сентября до 10 января. В это время охотиться можно на взрослых лосей и сеголетков - лосей, которым ещё не исполнилось года. Также изменены сроки охоты на песца и водную полёвку - с 1 октября по 31 марта, на ондатру - с 10 сентября по 28 февраля, на волка - с 1 августа по 31 марта. 

На островах Колгуев, Вайгач и Сенгейский нельзя охотиться на водоплавающую дичь в местах, где гнездятся птицы. Это не касается жителей, которые постоянно проживают на этих островах и коренных малочисленных народов Севера. Исключения внесены по инициативе НАО после обращения временно исполняющего обязанности губернатора Юрия Бездудного к министру природных ресурсов и экологии. 

Стоит отметить, что в течение 20 дней после охоты необходимо сдавать в департамент природных ресурсов НАО сведения о добыче.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments