Проекты работ по берегоукреплению должны разработать к следующему строительному сезону

Об этом шла речь на встрече Юрия Бездудного с жителями села Оксино, где глава региона побывал накануне с рабочей поездкой

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

— Мы встретились с жителями. Вопросы задают самые злободневные, и на сегодняшний день людей очень тревожит ситуация с обрушением берега. При бюджетном обеспечении проектной стадии будем выходить на федеральное софинансирование, потому что проект очень серьёзный и требует значительных вложений, — говорит глава региона.

Вопрос берегоукрепления поднимается практически в каждом населённом пункте, где успел побывать Юрий Бездудный. Его обсуждали и на прошедшем в начале недели оперативном совещании с вице-губернаторами и руководителями органов власти, в ходе которого руководитель департамента природных ресурсов экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров сообщил, что уже на ближайшей сессии будут запрошены средства на проектирование берегоукрепления в сёлах, где береговая линия уже максимально приблизилась к домам.

— Предпроектная документация пока готова по трём, самым проблемным поселениям. Департамент провёл совещание с Собранием депутатов НАО. Мы надеемся завершить проектирование к следующему строительному сезону, — пояснил Альберт Чабдаров.

Он добавил также, что специалисты профильного ведомства находятся на связи с главами муниципалитетов и при необходимости будут выезжать для актуализации данных.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ранее департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО в результате проведённого мониторинга выявил 10 населённых пунктов округа, где происходит разрушение берегов. Это Несь, Каратайка, Ома, Индига, Осколково, Великовисочное, Макарово, Куя, Хорей-Вер и Усть-Кара.

Кроме того, для системного решения вопроса берегоукрепления в Ненецком округе, Федеральным агентством водных ресурсов в июле проведено обследование береговой линии в Оксино, по итогам которого специалисты агентства предложат оптимальные меры для решения вопроса берегоукрепления в НАО.

— Как только они решение принимают, мы совместно с Собранием депутатов НАО будем выходить с инициативой по включению проектирования по Оксино в общий план работ на этот год и впоследствии будем просить у федерации средства, чтобы эти сооружения установить, — сказал Альберт Чабдаров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments