В Нарьян-Маре и посёлке Искателей установят контейнерные площадки для сбора пластика

Места для их размещения сейчас определяют муниципалитеты

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщил 6 ноября в ходе оперативного совещания главы региона руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, ранее в ведомстве прошло рабочее совещание по организации на территории округа раздельного сбора мусора. На нём был рассмотрен пилотный проект по сбору отходов полиэтиленовой тары 5 класса опасности в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. В обсуждении приняли участие представители муниципалитетов, надзорных органов и профильного ведомства.

Альберт Чабдаров добавил, что сбором пластика будет заниматься инвестор, у которого есть необходимое оборудование. В частности, имеется пресс для уменьшения объёма полиэтиленовой тары. После всех процедур пластик будет вывозиться для последующей переработки на Большую землю.

– Муниципалитеты должны представить в департамент предложения по организации мест сбора отходов до 8 ноября. Также им предложено рассмотреть возможность обустройства контейнерных площадок за счёт средств местного бюджета в рамках работ по благоустройству. В Нарьян-Маре планируется разместить две–три площадки, в посёлке Искателей – одну, – сообщил Альберт Чабдаров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments