В Ненецком округе на Дюсушевском месторождении устранены последствия разлива нефтепродуктов


Фото: Альберт Чабдаров

Об итогах проведённой ликвидации последствий разлива нефтесодержащей жидкости сегодня на оперативном совещании главы региона доложил руководитель профильного ведомства Альберт Чабдаров. Он отметил, что представители ООО «Полярное сияние» уложились в ранее оговоренные сроки и выполнили работы к воскресенью.

— Как доложили сегодня утром представители компании-недропользователя, все последствия разлива нефтесодержащей жидкости ликвидированы. Результат мы проверим в рамках работы межведомственной группы, в состав которой помимо сотрудников ведомства входят представители Росприроднадзора, прокуратуры и Ростехнадзора, — пояснил Альберт Чабдаров.

Разгерметизация скважины № 6 Дюсушевского нефтяного месторождения была обнаружена 8 июня в 8.45 утра. По данным ООО «Полярное сияние», разлилось около 10 тонн нефтесодержащей жидкости с обводнённостью 90%, концентрация нефти порядка 1 тонны. К аварии привела коррозия трубопровода. В результате жидкость с нефтью вылилась за пределы промышленной площадки на ближайший участок земли.

— Прошу вас держать ситуацию на контроле в части нанесённого вреда природе и доложить по итогам проверки, — сказал Юрий Бездудный.

Помимо этого, Альберт Чабдаров сообщил об ещё одном инциденте. От главы посёлка Амдерма ранее поступило сообщение о масляных или топливных пятнах, обнаруженных на водной поверхности реки Амдерминки. Специалисты профильного департамента побывали на месте предполагаемого разлива. По итогам лабораторной проверки информация главы муниципалитета не подтвердилась - ни в почве, ни в ручье, ни в водных объектах следы нефтепродуктов не найдены.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments