В начале года на снегоходной трассе Нарьян-Мар – Нельмин Нос реализовали экопроект «Чистая Печора»

Этим занималась компания «Красный город» и Андегское землячество 

Фото: Юрий Тюлюбаев 

В январе – апреле 2019 года ООО «Красный город» совместно с РОО «Андегское землячество» реализовало экологический проект по сбору мусора на снегоходной трассе Нарьян-Мар – Нельмин Нос, проходящей по Печоре. Об этом рассказали организаторы проекта. 
 
Экологический проект начался ещё в 2018 году. Тогда Андегское землячество под председательством Петра Хабарова получило окружной грант. Общественная организация закупила волокушу, бензин, сделала ёмкости для мусора, которые были установлены по ходу снегоходной трассы. Затем активисты собирали мусор и вывозили его на городскую свалку. 
 
Однако в текущем году Андегскому землячеству не удалось привлечь финансирование для продолжения проекта. 
 
– Мы решили помочь в решении проблемы и обратились в Проектный офис развития Арктики, который выделил грант в 100 тысяч рублей для продолжения проекта, – рассказывает гендиректор ООО «Красный город» Юрий Тюлюбаев. – На эти деньги совместно с Андегским землячеством мы вновь организовали работу по установке четырёх контейнеров и вывозу мусора. В дополнение к этому рядом с ёмкостями были установлены растяжки с экологическими лозунгами.
 
Юрий Тюлюбаев также рассказал, что вывоз мусора производился каждую неделю с января по апрель. Общий объём собранных отходов – как из контейнеров, так и с поверхности реки по пути следования – составил около 4,1 тыс. литров.
 
– После потепления демонтировали контейнеры и по договору сдали весь собранный мусор в МБУ «Чистый город», чтобы они вывезли его на свалку. Показательно, что 80–90 процентов отходов составили ёмкости из-под алкоголя, – сообщил Тюлюбаев. 
 
Он также напомнил, что для «Красного города» данная деятельность не является основной, сбор мусора проводился в том числе во время перевозки туристов по этому маршруту. И гостям региона со всего земного шара – из России, Филиппин, Чехии, Швейцарии, Вьетнама, Норвегии и других стран – нравилось не только путешествовать, но и помогать окружающей среде.
 
– В целом на реке стали мусорить меньше, годом ранее на этом же участке было собрано шесть кубометров мусора. Это говорит о том, что люди реже видят загрязнённые участки на дороге и сами не выбрасывают отходы в неположенном месте. Но тем не менее данная проблема всё ещё очень актуальна, – заключил Юрий Тюлюбаев.



Фото: Юрий Тюлюбаев


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments