Экология 1-08-2017, 11:32

Уникальный геопарк создадут на Алтае

Заявку в ЮНЕСКО на создание первого в России геопарка в Кош-Агачском районе и долине Чулышман на Алтае подготовил Томский государственный университет совместно с администрацией республики, Горно-Алтайским госуниверситетом и Русским географическим обществом.

— Есть контингент путешественников, которые хотят увидеть уникальные места, и геопарки создаются для таких людей — статус геопарка подтверждает уникальность территории, — считает директор международной исследовательской станции «Актру» ТГУ Сергей Астахов.

По его словам, в геопарке должно присутствовать как минимум 54 памятника природы, а на представленной территории их количество больше примерно в десять раз. На данный момент в России ещё нет геопарков, подтверждённых ЮНЕСКО.

Посетители нового природного парка смогут увидеть древние тропы скифов, наскальные рисунки, а также ступени эволюции природы и человека.

— На уровне Республики Алтай территория уже получила статус геопарка, в сентябре ожидается приезд комиссии ЮНЕСКО, которая утвердит статус на международном уровне, — подчеркнул Астахов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments