В Нарьян-Маре задержали граждан, похитивших 130 кг пуха из гнёзд редких птиц

Их обвиняют в нарушении режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов
Фото: baskcompany.ru

В Нарьян-Маре задержаны трое граждан, занимавшихся сбором пуха из гнёзд редких птиц на острове Вайгач. Им предъявлено обвинение по статье 262 УК РФ – «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». 
 
Как сообщает пресс-служба УМВД России по НАО, мужчина, его сын и их помощник похитили из гнёзд обыкновенной гаги и белощёкой казарки более 130 килограммов пуха. Для проверки данного факта осенью этого года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД вылетели на место. 
 
Как выяснилось, злоумышленники вместе с двумя местными жителями в течение двух недель выезжали в природоохранную зону и собирали пух из гнёзд гаги и белощёкой казарки.
 
– По заключению специалистов института географии Российской академии наук, это происходило в период гнездования, что могло привести к гибели значительной части кладок и препятствовало воспроизводству популяции птиц, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
 
Собранное, очищенное от мусора и просушенное с использованием специального оборудования сырьё планировалось доставить в Москву с целью продажи компании, занимающейся пошивом одежды, отмечают стражи порядка. 
 
Мужчина с сыном и одним из помощников были задержаны оперативниками в Нарьян-Маре, куда они прибыли с образцами пуха.
 
– Мы уже года четыре сотрудничаем с московской компанией, которая занимается переработкой пуха, – сообщил НАО24 житель посёлка Варнек, участвовавший в сборе сырья. – Его мы собирали в конце июля и начале августа, когда уже птица сошла с гнезда. За этот сезон нам удалось собрать примерно десять мешков.
 
Отделом дознания УМВД России по НАО возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ – «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». 
 
У злоумышленников изъято 130 килограммов пуха. По предварительным подсчётам, сумма ущерба превысила 15 млн рублей.
 
Как ранее сообщало НАО24, на острове Вайгач могут запретить сбор гагачьего пуха, поскольку разорение гнёзд этой птицы ведёт к снижению её популяции. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments