В Ненецком округе создан природный заказник «Вашуткинский»

Решение согласовано с Министерством природы и экологии РФ

Природный заказник «Вашуткинский» занимает площадь более 300 тыс. га. 

Статус особо охраняемой территории не повлияет на владельцев и арендаторов земли. В заказнике «Вашуткинский» будет разрешено традиционное природопользование представителей коренных малочисленных народов Севера. Также не будет прекращено рыболовство и промысловая охота, кроме охоты на водоплавающих птиц.

Запреты будут вводиться в период гнездования и выводка птиц, с июня по июль. В эти месяцы на территории заказника запрещён промышленный лов в местах нагула молоди ценных видов рыб, а также неорганизованный туризм.

Заказник предназначен для сохранения крупнейших в регионе Вашуткинской, Падимейской и Харбейской озёрных систем, которые являются ценнейшими угодьями для водоплавающих птиц и включают в себя водоёмы, имеющие особое рыбохозяйственное значение. 

Созданный заказник стал одиннадцатой особо охраняемой природной территорией регионального значения в Ненецком округе.

Помимо заказника «Вашуткинский» в регионе действуют 10 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Из них три были созданы в Год экологии. Это два природных заказника «Хайпудырский» и «Паханческий», а также природный парк «Северный Тиман». Их общая площадь составила 730 тысяч гектаров, что позволило увеличить долю площади ООПТ с 5,8% до 9,5% от общей площади региона.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments